Минтруд будет отслеживать трудоустройство выпускников вузов

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Минтруд запустит сервис, который будет отслеживать трудоустройство выпускников российских вузов. Об этом заявил заместитель главы ведомства Всеволод Вуколов, передает ТАСС.
По его словам, сервис планируют запустить в январе 2020 года. "Будем выстраивать эти траектории. Грубо говоря, будем смотреть, что происходит с каждым студентом через 2-3 года после вуза", — сказал Вуколов.
В свою очередь, замруководителя Роструда Денис Васильев отметил, что изменения на рынке труда приводят к тому, "люди могут, получив одну профессию, работать по другой, и это не значит, что человек не успешен". По его словам, сегодня полученные человеком навыки имеют гораздо большее значение, чем сама профессия.
Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт труда опубликовал исследование, в котором назвал самые востребованные профессии в ближайшие годы. По данным экспертов, среди них — бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам и официант.