ВНИИ труда назвал самые востребованные профессии в ближайшие годы

Автор фото: Вдовин Сергей
В России бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен остаются самыми распространенными и самыми востребованными в ближайшие годы, говорится в исследовании Всероссийского научно-исследовательского института труда (ВНИИ труда).
Также не останутся без работы и представители дефицитных профессий, к которым относятся, в частности, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, инженер-химик, менеджер контроля качества биотехнологического производства, тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре и спорту.
Работа ключевых сотрудников, например специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и начальников смены электростанции, также продолжит пользоваться спросом, добавили эксперты. Кроме того, потребуется больше специалистов по большим данным и облачным приложениям, а также профессионалов в области новой производственной и строительной техники, отметили авторы исследования.
По словам эксперта ВНИИ труда Ирины Волошиной, все перечисленные профессии являются востребованными и в настоящее время. "Даже с учетом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3–6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции", — отмечает эксперт в комментарии телеканалу RT.
Исследование было проведено на основе данных справочника профессий, составленного на основе опросов, информации служб занятости и мнений экспертов. Сейчас справочник содержит 1,8 тыс. профессий.
В середине октября сервис по поиску работы Superjob провел опрос среди россиян и выяснил, какую работу они считают самой скучной. На первом месте оказалась должность охранника, на второй позиции — профессия бухгалтера. В Петербурге в первом полугодии 2019 года горожане чаще всего искали профессии водителя, уборщика, курьера, сварщика и грузчика, подсчитали аналитики сервиса "Авито Работа". Кроме того, в Петербурге, как и в целом по стране, стали чаще интересоваться темами "работа с ежедневной оплатой" и "подработка".