А думали, это объективно. Проблемы с использованием системы VAR

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

 

Прошедшая неделя в европейском футболе "подарила" очередные скандалы, связанные с использованием системы VAR. Причем происходили они в самой богатой лиге мира — Английской Премьер–лиге (АПЛ). Тем не менее теперь VAR будет с нами навсегда.
Ключевые слова для понимания тех проблем, что происходят с использованием системы VAR, сказал главный тренер "Уотфорда" Кике Санчес Флорес после игры с "Тоттенхэмом": "Я думал, что это что–то объективное, но теперь мне кажется, что это достаточно субъективная вещь". Дело в том, что в концовке матча случился эпизод, который пришлось рассматривать с помощью VAR. Главный арбитр матча Крис Кавана лично просматривал произошедшее перед тем, как мяч влетел в ворота "Уотфорда", и засчитал гол. Но на табло появилась надпись "Решение: нет гола". В итоге "Уотфорд" победу упустил, матч закончился вничью — 1:1, а события в концовке игры, естественно, создали путаницу и послужили очень плохой рекламой для компании Hawk–Eye Innovations, поставляющей систему VAR для АПЛ. Ей даже пришлось опубликовать официально извинение.
Сейчас многие согласны с Флоресом в своем восприятии системы видеоарбитра. В то время как в теннисе и волейболе современные технологии абсолютно объективны, определяя точку приземления мяча, и действительно помогают, в футболе судейские решения завязаны на трактовках. В главном матче английского тура "Манчестер Юнайтед" — "Ливерпуль" случился настоящий скандал: защитник хозяев Виктор Линделёф ощутимо задел по ноге Дивока Ориги, после чего пошла быстрая контратака и "красные дьяволы" открыли счет. Арбитр матча Мартин Аткинсон связался со своими коллегами в будке, но после удаленного совещания его даже не позвали смотреть эпизод, а гол был утвержден.
По окончании матча, завершившегося вничью — 1:1, главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп был в гневе: "Они забили гол, который демонстрирует все недостатки VAR. Я уверен, что мистер Аткинсон не дал свисток, помня о том, что теперь у нас есть VAR. Потом ассистенты сказали судье: "Да, там был контакт, но фол на ваше усмотрение". Уверен на 100%, что все так и было. Это большая проблема".
Однако уже сейчас остановить VAR невозможно. И здесь имеется существенный экономический аспект — ведь поставка, обслуживание, вложения в дальнейшее развитие системы вовлекают в процесс огромные финансовые потоки, на которых сидят конкретные чиновники.
Поэтому ничуть не удивительно, что знаменитый в прошлом арбитр, а ныне глава судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина совсем недавно заявил: "Мы сделаем большой шаг вперед, когда сможем задействовать искусственный интеллект, чтобы сразу получить повтор момента с 20 разных ракурсов. Не считаю, что VAR убивает эмоции от празднования гола. Мне кажется, VAR только усиливает их. Можно отпраздновать дважды: когда команда забила и после подтверждения гола".
Дмитрий Нечипоренко, футбольный селекционер