День народного туризма. Где отдохнут петербуржцы на ноябрьских праздниках

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Жители Петербурга активно покупают билеты и туристические путевки на трехдневные выходные в День народного единства. Петербуржцы планируют отдыхать как в России, так и за границей. Эксперты говорят, что перелеты на международных направлениях подорожали, а стоимость авиабилетов по стране, наоборот, снизилась.

Более половины жителей Петербурга проведут ноябрьские праздники в России, об этом рассказали dp.ru представители сервисов по поиску и бронированию билетов.

На Москву

По данным экспертов, петербуржцы планируют 1-2 ноября поехать на поездах в Москву, Нижний Новгород, Казань, Сочи и Екатеринбург. В прошлом году в списке также были Новосибирск и Тюмень.
"В российскую столицу удобнее и проще добираться на поездах — Москва в топе направлений", — рассказал директор по маркетингу сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Алексей Теплов.
В список популярных российских городов среди петербургских туристов, которые решили путешествовать на самолетах, вошли Москва, Калининград, Симферополь, Казань, Краснодар, Ростов-на-Дону, Самара. Ситуация практически не изменилась по сравнению с прошлым годом, отмечают эксперты.
"Всегда по российским направлениям летает больше пассажиров, чем по зарубежным. Этот период не исключение. Около 85% путешественников, которые полетят куда-либо во время ноябрьских праздников, выбрали путешествия по России", — рассказали в пресс-службе Туту.ру.
Среди зарубежных авианаправлений аналитики выделяют Прагу, Стамбул, Париж, Вену и Баку. Также туристы полетят в Тель-Авив, Ташкент, Рим, Амстердам, Милан и Лондон. При этом спрос на Тбилиси упал на 88% из-за политической ситуации и отмены рейсов в Грузию. В прошлом году в списке лидеров была Ларнака, но туристы из Петербурга стали реже туда летать "дикарем" из-за прекращения активных чартерных программ, а также из-за повышения цен на билеты практически в 2 раза, уверены эксперты. Аналитики также заявили, что большинство российских туристов выбрали для отдыха Москву, Петербург, Прагу, Стамбул и Минск.
"Ноябрьские праздники в 2019 году путешественники стремятся провести в европейских столицах, а не продлевать лето на курортах Краснодарского края. Например, популярность Праги в 2019 году объяснима и тем, что средняя стоимость билета в столицу Чехии упала на 14%", — отметил Алексей Теплов.
Петербуржцы активно покупали на ноябрьские праздники не только авиа- и ж/д билеты, но и туристические путевки. Самым популярным курортным направлением оказалась Турция. По словам сооснователя и CEO сервиса Level.Travel Дмитрия Малютина, средний чек на турецкие курорты для жителей Петербурга оказался на 25% выше, чем в среднем по России.
"Здесь петербуржцы оказались солидарны со всей страной — сводные данные по России говорят о том, что 57% всех туристов отправятся в начале ноября именно в Турцию", — пояснил Малютин.
Вторым по популярности направлением оказался Кипр. Туда полетят отдыхать 17% клиентов сервиса из Петербурга. Средний чек такого тура составил 49 тыс. рублей. Также активно продавались туры в Чехию, на российские курорты и в ОАЭ.

Билетный калькулятор

Глубина бронирования билетов у жителей Петербурга выросла по сравнению с прошлым годом. В Biletix рассказали, что аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Эксперты связали эту тенденцию с желанием россиян сэкономить на более выгодных тарифах при раннем бронировании.
"Более половины всех купленных авиабилетов на ноябрьские праздники петербуржцы приобретали за 2-3 месяца до начала путешествия. Треть авиабилетов была куплена за 4-5 месяцев до вылета. Долгосрочно спланировать свою поездку (более чем за полгода) получилось у 3% путешествующих, еще 10% приобретали авиабилеты за 4-6 месяцев до даты поездки", — рассказал Алексей Теплов.
Игроки рынка сходятся во мнении, что стоимость авиабилетов с вылетом из Петербурга за последний год изменилась. Например, в Biletix заявили о том, что средняя стоимость перелета по России туда-обратно снизилась на 13% — до 7,3 тыс. рублей, а авиабилеты по зарубежным направлениям подорожали на 19% — до 22,3 тыс. рублей.
"Рост мы связываем с увеличением количества петербуржцев, путешествующих за границу: в этом году их на 2% больше среди тех, кто выезжает из города на осенние праздники. Кроме того, если в прошлом году поездку вдвоем планировали 36% человек, то в этом году их уже 43%", — добавил Теплов.