Сокращенное расширение. Как "автоматизируют" рынок труда в Петербурге к Новому году

Автор фото: Коллаж: vostock-photo, Алена Марченко

Почти половина петербургских компаний планируют расширить штат сотрудников в 2020 году. При этом 9% российских работодателей заявили о сокращении своих работников. Эксперты говорят, что предпосылок к массовым увольнениям в Петербурге практически нет, но некоторые компании все-таки автоматизируют свое производство.

В Петербурге о сокращении работников задумываются всего лишь 4% работодателей, рассказала dp.ru руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.
"Сокращения могут коснуться не более 5% сотрудников от общей численности штата, и это история не про массовые увольнения", — отметила Жильникова.
По ее словам, почти половина компаний (45%) из Петербурга планирует в 2020 году расширять штат сотрудников. Примерно такая же ситуация по России — 43% компаний из разных регионов планируют увеличить численность персонала. При этом о глобальном увеличении штата компаний говорить пока рано. По данным Работы.ру, количество вакансий с начала года в Петербурге увеличилось на 44%, а резюме — только на 11%. Чаще всего в Петербурге ищут строителей, производственников, продавцов и турагентов — на эти профессии пришлось около 68% всех актуальных вакансий в городе, уточнили в пресс-службе "Авито Работа".
В комитете по труду и занятости пояснили dp.ru, что в Петербурге наиболее востребованы инженеры-электрики, прорабы, инженеры различных специальностей, программисты, врачи и медсестры. В Смольном отметили, что на данный момент более 3 тыс. работодателей предлагают 36,3 тыс. вакансий через Центр занятости.

Стабильная ситуация

В пресс-службе сервиса Работа.ру говорят, что пока не видят предпосылок к массовым сокращениям в Петербурге. По словам аналитиков, ситуация на петербургском рынке труда сейчас стабильная. Уровень безработицы в городе составляет 1,4%, а с начала 2019 года безработными были признаны 22,6 тыс. человек.
По информации комитета по труду и занятости населения Петербурга, в ближайшие месяцы в городе будут уволены 11,3 тыс. человек — это сотрудники предприятий торговли, транспорта, различных отраслей производства, финансовой и страховой деятельности. В прошлом году компании предполагали сократить 10,5 тыс. человек. Всего в Петербурге работает более 3 млн человек, при этом до 500 тыс. человек ежегодно меняют работу. В Смольном уточнили, что на октябрь 2019 года более 101 тыс. человек обратились в Центр занятости населения для поиска новой работы.
"Наибольшее количество обращений приходится на конец осени — зиму. Это связано как с окончанием сезонных работ, так и с завершением дачного периода. Тенденции к значительному росту обращений по сравнению с предыдущими годами на данный момент не наблюдается", — рассказали в комитете по труду и занятости.
Жильникова также подтверждает, что под угрозу увольнения в 2020 году попадут представители сферы бухгалтерии, банковского сектора и производственные рабочие.
"Кроме того, некоторые компании идут по пути сокращения расходов на персонал, зачастую урезая штат и распределяя нагрузку на оставшихся сотрудников", — отметила представитель HeadHunter.
Управляющий "Авито Работа" Артем Кумпель добавил, что многие компании начали автоматизировать рутинную работу. По его словам, вместо кассиров появляется больше аппаратов самообслуживания, а операторов call-центров заменяют голосовые боты. Он уточнил, что в Петербурге идет речь не о полноценных сокращениях, а скорее о новом формате распределения ресурсов.
"Например, при появлении роботизированных систем все равно требуется персонал, который будет настраивать, отслеживать и при необходимости корректировать работу программ", — отметил Кумпель.

Сокращение разрыва

Эксперты отмечают, что вместе с увеличением штата сотрудников в Петербурге постепенно растет и зарплата. По данным HeadHunter, в III квартале 2019 года средний доход петербургских работников уровня "специалист" и "ведущий специалист" составил 67,8 тыс. рублей — это на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Самую крупную зарплату получают сотрудники сферы разработки ПО — 123 тыс. рублей в месяц (до вычета налога). В список лидеров по уровню з/п также вошли специалисты в области проектирования (85,7 тыс.) и девелопмента (85 тыс.). Самые низкие зарплаты у работников сферы обеспечения чистоты и благоустройства (34,2 тыс. рублей) и у персонала розничной торговли (36,8 тыс.).
"Во втором полугодии мы продолжаем наблюдать сокращение разрыва в заработных платах между российскими и иностранными компаниями. При этом усиливается конкуренция за начинающих специалистов, что вызвано объективными причинами: на рынок труда выходит самое малочисленное поколение, и конкуренция за них на уровне зарплат и других параметров, очевидно, продолжится в течение еще не одного квартала", — рассказала руководитель проекта "Банк данных заработных плат" компании HeadHunter Наталья Данина.