Госдеп связал ЧП под Архангельском с ядерной ракетой "Буревестник"

Автор фото: ru.wikipedia.org
Взрыв на военном полигоне, который произошел в августе 2019 года в Архангельской области, произошел при подъеме со дна моря крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой "Буревестник". Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря Томас Динанно в интервью The Washington Times.
По его словам, причиной взрыва стал сбой у "Буревестника". Ракета находилась на морском дне с момента неудачного испытания в начале прошлого года возле крупного населенного пункта.
"Произошла неконтролируемая ядерная реакция, которая привела к выбросу радиации в то время, когда российские специалисты поднимали ракету со дна", — рассказал Динанно.
Заместитель помощника госсекретаря отметил, что больше всего власти США беспокоило то, что Москва попыталась скрыть эту информацию, а также то, что ракета год пролежала на дне океана.
Взрыв на военном полигоне под Архангельском произошел 8 августа. В результате происшествия погибли семь человек — пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения получили трое военных и трое специалистов "Росатома".
Власти Северодвинска и Росгидромет сообщили, что в день ЧП в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос, затем нормализовался. После инцидента район Двинского залива Белого моря, вблизи которого произошел взрыв на военном полигоне, был закрыт для свободного плавания на месяц.
Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что авария на полигоне под Архангельском произошла в ходе работ над перспективными системами вооружений.