Трамп второй раз за неделю сделал глупую ошибку в публичных заявлениях

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп, комментируя вторжение Турции на север Сирии, назвал министра обороны США Марка Эспера «Эсперанто». Трамп в своем Twitter процитировал главу Пентагона Эспера, написав «Марк Эсперанто».
«Марк Эсперанто, министр обороны: «Прекращение огня поддерживается очень хорошо. Случаются небольшие стычки, которые быстро заканчиваются. Новые районы заселяются курдами», — говорится в тексте. В комментариях пользователи напомнили, что эсперанто - не фамилия главы Пентагона, а международный язык, искусственно созданный варшавским окулистом Лазарем Заменгофом в 1887 году.
Это вторая нелепая ошибка в заявлениях Трампа за последние дни. 18 октября американский президент ходе встречи с итальянским премьер-министром Серджо Маттареллой заявил, что «США и Италию объединяет культурное и политическое наследие, насчитывающее тысячи лет со времен Древнего Рима». Это высказывание позже было опубликовано в Twitter Белого дома.
В начале 2018 года президент США на встрече с норвежским премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг заявил, что США поставили Осло истребители F-52. Однако такого истребителя США не производят, — самолет с этим наименованием существует лишь в игре Call of Duty. В марте Трамп вновь ошибся, назвал главу Apple Тима Кука Тимом Эпплом.
В сентябре аналитики банка JPMorgan Chase & Co. разработали индекс Volfefe, который оценивает влияние твитов президента США Дональда Трампа на фондовые рынки, и в частности на доходность американских гособлигаций. Он получил название Volfefe, от слов Volatility («волатильность») и от бессмысленного буквосочетания-опечатки Covfefe, которое Трамп использовал в одном из своих сообщений. Аналитики заметили, что присутствие в твитах американского лидера таких слов, как «Китай», «миллиард», «продукты», «демократы» и «великий», оказывают влияние на поведение цен на рынках.