Апокалипсис еще не сейчас. Самая абсурдная новость недели в образах

В Нидерландах семья 9 лет жила в подвале, ожидая конца света. Жили бы и дальше, если бы старший брат не сбежал в бар, не заказал пять кружек пива и не попросил о помощи, рассказав всю историю. "ДП" подобные события стороной, конечно, не обходит и представляет подборку культурных иллюстраций в рубрике "Культурный код".

Кино: "Армагеддец", Эдгар Райт

Теги, на которые можно разложить новость из Нидерландов: конец света, бары, пиво, люди со странностями. Все это присутствует и в фильме Эдгара Райта, завершающем трилогию "Кровь и мороженое". Главные герои, пятеро друзей, поставили перед собой высокую цель — пройти "Золотую милю", то есть все 12 пабов города. Но уже в четвертом кабаке устроили драку с "синекровными" подростками, в пятом — узнали об инопланетном вторжении, в шестом — поняли, что настал Армагеддец, и кому, если не им, его предотвращать. Ранее Райт и Пегг создали самый смешной фильм о зомби–апокалипсисе, затем — об апокалипсисе в отдельно взятом полицейском участке. Пришло время лучшей комедии о тотальном конце света.
Цитата:
— Я думаю, наша Земля вам не по зубам.
— Да, потому что мы более агрессивные, более упрямые и большие идиоты, чем ты можешь себе представить!

Книга: "Перебои в смерти", Жозе Сарамаго

Апокалипсис от автора, прославившегося книгой с названием "Евангелие от Иисуса". "Перебои" на самом деле — это апокалипсис наоборот: смерть устала, люди просто перестают умирать, отныне их судьба — жить вечно. Но массовая эйфория, понятное дело, быстро сменяется отчаянием. Все начинают искать способы покончить с невыносимым положением или хотя бы с собой. Уникальный взгляд на конец света. Почитайте!
Цитата: "У каждого из вас — собственная смерть, вы носите ее с собой в укромном месте со дня рождения, она принадлежит тебе, ты принадлежишь ей".

Музыка: "Тунгусский метеорит", "Соломенные еноты"

На самом деле все песни великой русской панк–группы "Соломенные еноты" если не о конце света, то уж точно о его предчувствии. Однако если все–таки выделять одну (хотя бы по формальным признакам), то, пожалуй, эту. Образ разрушительного, но притягательного для любого советского человека космического тела — символ тотальной ненависти и отчаяния для лидера "Енотов" Бориса Усова. Каждая строчка — как взрыв, каждая рифма — как смертоносная магнитная аномалия.
"И я вижу сны о том, что со мной наяву не произойдет.
Волк–волноносец, Христос–альбинос, укативший в загранку кот.
Эх, дорога жизни, река–судьба, непонятная, словно санскрит.
Впереди вспышка ядерного гриба, я — Тунгусский метеорит!"

Живопись: "Отделение света от тьмы", Микеланджело

Пора бы вспомнить, с чего наш конец света начался. Эта часть Сикстинской капеллы рассказывает о первой фазе сотворения мира: в центре сюжета — Саваоф, созидающий небесные светила, Свет, Тьму и затем отделяющий их друг от друга, таким образом являя миру день и ночь. Могучий старец основывает новый (и первый) порядок, что, конечно, не по нраву Хаосу, пытающемуся ему помешать. Прошло бесчисленное количество лет. Кажется, ничего не изменилось.

Еда: салат "Армагеддон"

Понятия не имеем, почему этот простейший салат называется именно так, но в сложившейся ситуации ни о каком другом рецепте не может быть и речи.
Ингредиенты: уксус — 1 ст. л. плюс 4 ст. л. воды, соя — 3 ст. л., огурцы — 3 шт., помидоры — 6 шт., капуста — 1 / 2 кочана, масло подсолнечное — 4 ст. л., масло оливковое — 2 ст. л., соль по вкусу, зелень (лук, укроп), чеснок — 3–4 зубчика, красный крученый перец — 3 ст. л., приправы сухие (кинза и пр.) — по вкусу.
Рецепт, который можно и не писать: промыть овощи, нарезать все овощи, кроме капусты, кубиками, капусту нарезать соломкой (не очень мелко и не слишком крупно), мелко нарезать зелень и чеснок, заправить приправами, подавать к столу через 15–20 минут.