Главное — свежо. Об инициативе МИД создать комиссию историков

 

Глава российского МИД Сергей Лавров на встрече министров иностранных дел стран СНГ в Ашхабаде выступил с оригинальной инициативой: создать межгосударственную комиссию историков. Ее главной задачей будет "противодействие попыткам искажения исторических фактов", а также воспитание "патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения".
Очевидно, что речь идет в первую очередь о событиях Второй мировой войны, которые наш МИД явно волнуют больше современности. Недавний скандал с нелепыми и, прямо скажем, безграмотными комментариями к пакту Молотова — Риббентропа на официальных страницах министерства в соцсетях тому лишнее подтверждение.
Как человеку с красным дипломом истфака, мне есть что сказать по этому поводу. Во–первых, эти бесконечные попытки заново выиграть войну, в которой (сюрприз!) мы и так победили 75 лет назад, честное слово, утомили не на шутку. Во–вторых, история — это вообще не то, чем следует заниматься министерству иностранных дел. Почему бы ему для разнообразия не заняться дипломатией? А историю оставить историкам. В–третьих, исторические факты надо не охранять от фальсификации, их надо устанавливать. А для этого неплохо было бы, например, рассекретить архивы и допустить профессионалов ко всему объему документов по Великой Отечественной. Тогда мы узнаем много нового. В том числе, безусловно, и неприятного. Но тем и отличаются факты от лозунгов, что они не обязаны быть идеологически выдержанными. Они вообще никому ничего не должны. Они просто есть.
Разнообразное фолк–хистори, которым завалены полки магазинов, — действительно проблема. Такая же, как Общество плоской Земли, антипрививочники и шоу с экстрасенсами на федеральных каналах. Но для борьбы с этим нужны не комиссии. Нужно просвещение.
Поэтому просьба. Уважаемые министры всех мастей! Оставьте Богу — Богово, кесарю — кесарево, сапоги — сапожникам, пироги — пирожникам. А историю, ради всего святого, — историкам.