Медведев вышел в финал на шестом теннисном турнире подряд

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Российский теннисист Даниил Медведев
Российский теннисист Даниил Медведев стал первым финалистом турнира в Шанхае. В полуфинале турнира серии «Мастерс» в Шанхае победил в двух партиях Стефаноса Циципаса из Греции. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:5), 7:5 в пользу 23-летнего россиянина, посеянного на турнире под третьим номером, сообщает ТАСС. В решающем матче он сыграет с итальянцем Маттео Берреттини или Александром Зверевым из Германии.
Для Медведева предстоящий финал станет шестым подряд на турнирах АТР. В нынешнем сезоне он выиграл турниры в Софии, Петербурге и «Мастерс» в Цинциннати (США), а также дошел до финала Открытого чемпионата США, в котором в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю. В 31 последнем матче Медведев одержал 28 побед. Всего он выиграл в этом сезоне 58 матчей — это лучший результат в туре. Медведев квалифицировался на итоговый турнир ATP, который пройдет в Лондоне с 10 по 17 ноября.
Медведев стал первым за 14 лет российским теннисистом, выступавшем в финале турнира «Большого шлема». В 2005 году Марат Сафин в решающем матче на Australian Open победил хозяина корта Ллейтона Хьюитта. После финала US Open Медведев переместился на четвертое место в рейтинге АТР, побив личный рекорд. В списке лучших теннисистов мира его опережают только серб Новак Джокович, Надаль и Роджер Федерер из Швейцарии.