Зеленский исключил автономию Донбасса и отвел на решение этого вопроса год

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В тексте законопроекта об особенностях местного самоуправления на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей не может идти речи об автономии Донбасса, заявил украинский президент Владимир Зеленский на пресс-марафоне в Киеве.
По его словам, будут обсуждаться вопросы предоставления русскому языку статуса регионального, гуманитарные вопросы. При этом Зеленский отметил, что поскольку нет готового текста законопроекта, то преждевременно говорить о том, на какие компромиссы готова Украина. «Я знаю, что раньше было много условий к закону об особом статусе, но они сами собой решатся из-за того, что мы как страна решили идти путем децентрализации», — заявил президент Украины (цитата по liga.net).
Зеленский также заявил, что у руководства страны есть несколько планов по урегулированию конфликта в Донбассе. Раскрывать подробности «плана Б» он отказался. На вопрос, сколько понадобится времени на урегулирование конфликта в Донбассе, он предположил, что не менее одного года. «Я верю, что есть такая возможность. Может быть, я верю в это ошибочно, но я хочу попробовать и не могу сказать, сколько мне понадобится времени», — признался он.
«Мне кажется, что в целом, с того момента, как мы начали работать новой группой в минском процессе, больше года мы потерять не можем, — пояснил он. — Но я не знаю, как будут развиваться события дальше. Я пока еще не встречался со всеми лидерами «нормандской четверки» за круглым столом».