"Слабые инвестиции и грязные трубопроводы". Всемирный банк снова ухудшил прогноз по росту экономики России

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Всемирный банк понизил прогноз по росту экономики России на 0,2 п.п., до 1% в 2019 году, следует из подготовленного организацией доклада Economic Outlook. Прогноз на 2020 год был понижен до 1,7% с 1,8% ранее, а на 2021 год — сохранен на уровне 1,8%. Это уже четвертое понижение прогноза ВБ по экономике РФ с начала года. В январе рост ожидался на уровне 1,5%, в апреле ожидания снизились до 1,4%, в июне — до 1,2%.
Очередное ухудшение прогноза экономисты ВБ объясняют рядом факторов, в том числе сохранением экономических санкций. "Слабые инвестиции и рост торговли внесли частичный вклад в более низкий, чем ожидалось, рост ВВП в начале года. Производственная активность замедлилась в первой половине 2019 года из-за вступления в силу обязательств по соглашению с ОПЕК о сокращении добычи нефти. Загрязнение ключевых трубопроводов, идущих в Европу, также оказало давление на производство энергоносителей", — отмечается в обзоре.
Негативно сказалось и снижение объема розничных продаж из-за повышения НДС, а также ужесточение денежно-кредитной политики. Динамика частных инвестиций остается невысокой из-за "неопределенности в политике" и предпосылок замедления экономического роста, связанных с демографическими рисками и отсутствием рыночной конкуренции. Рост экономики ниже ожиданий в России может распространиться на Центральную и Восточную Европу, а также на Южный Кавказ, которые поддерживают с ней тесные торговые и финансовые связи, отмечает ВБ.
В то же время ВБ выделяет начало реализации национальных проектов как один из факторов, способных поддержать рост экономики России в 2020 году. Сказаться на росте экономики в 2020 году должно дальнейшее смягчение фискальной и монетарной политики. ВБ прогнозирует рост ВВП России в 2020 году на 1,7% (на 0,1 п.п. ниже, чем прошлый прогноз), что соответствует прогнозу Минэкономразвития на будущий год. Но прогноз Всемирного банка на 2021 год остался неизменен — 1,8%, тогда как Минэкономразвития нацеливается на ускорение до 3,1%.
В начале сентября Банк России понизил прогноз по темпу прироста ВВП в 2019 году с 1-1,5% до 0,8-1,3%. Согласно опубликованному ранее прогнозу Минэкономразвития темп роста ВВП по итогам текущего года составит 1,3%. При этом прогноз Всемирного банка оказался выше, чем у Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В сентябре она понизила ожидания от роста российского ВВП до 0,9% в 2019 году и 1,6% в 2020 году.