Производящая препарат преднизолон компания призвала другие фармпредприятия возобновить его выпуск

Автор фото: Ермохин Сергей
Российское отделение "Гедеон Рихтер" призвало другие фармкомпании возобновить производство лекарства из перечня жизненно важных препаратов преднизолон. По данным РИА Новости, руководитель по связям с общественностью компании Анна Похитонова после совещания в Минздраве заявила журналистам о том, что возобновление выпуска лекарства необходимо для покрытия потребности в нем у россиян.
"Сегодня мы практически единственная фармацевтическая компания, которая производит препарат преднизолон 5 мг в таблетках для российского рынка, — сказала она. — Однако одной компании мало для того, чтобы покрыть потребности сегодняшние, которые существуют на рынке. Поэтому мы призываем все другие фармацевтические компании, чтобы они нашли возможность возобновить производство и поставки препарата преднизолон 5 мг для российских пациентов".
Ранее сообщалось, что в российских аптеках наблюдается острая нехватка препарата преднизолон, который спасает при шоковых состояниях, аллергических реакциях и назначается при тяжелых травмах и заболеваниях суставов.
Позднее в Минпромторге заявили, что число производителей препарата в России не менялось с 2018 года.
"Объем производства лекарственного препарата по итогам 2018 года составил 2,4 млн упаковок на 145,8 млн рублей. По итогам I квартала 2019 года количество производителей, осуществляющих производство, не изменилось, его объем в натуральном выражении составил 634 тыс/ упаковок, а в стоимостном — 31,7 млн рублей", — рассказали в августе пресс-службе ведомства.