Минюст РФ: ФБК попал в список иноагентов из-за попытки влияния на органы госвласти

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального попал в список НКО-иноагентов, так как пытался влиять на органы госвласти, а также организовывал митинги и шествия при получении финансирования из-за рубежа. Об этом заявил и.о. директора департамента по делам НКО Владимир Титов, передает Интерфакс.
"Основанием решения о присвоении ФБК статуса иностранного агента стало то, что сотрудники фонда осуществляют попытки влияния на органы государственной власти, принимают участие и организовывают митинги и шествия", — сказал Титов.
По его словам, даже если митинги и шествия мирные, но организаторы получают иностранное финансирование, это повод для внесения их в список иноагентов.
Представитель ведомства также сообщил, что в ходе проверки было выявлено несколько денежных траншей, поступивших в ФБК из иностранных государств. "Из Испании два транша и еще из США", — уточнил Титов.
В свою очередь основатель ФБК Алексей Навальный заявил агентству, что фонд никогда не получал иностранного финансирования.
Ранее сообщалось, что Минюст РФ включил ФБК Навального в список иностранных агентов. Директор фонда Иван Жданов заявил, что фонд намерен обжаловать решение Минюста.