Митинг против закона об особом статусе Донбасса собрал 10 тыс. человек в центре Киева

Согласно оценке полиции Киева, митинг против закона об особом статусе Донбасса и реализации "формулы Штайнмайера" собрал на площади Независимости в столице Украины около 10 тыс. человек.
"В столичную полицию поступило несколько заявок на проведение акции на майдане Независимости. В настоящее время там находится около 10 000 человек. Нарушений не зафиксировано", – говорится в пресс-релизе полиции Киева.
Как пишет Интерфакс, акция проходит под девизом "Остановим капитуляцию!". Митинг начался около полудня.
Участники протестной акции выступают против реализации "формулы Штайнмайера", предоставления особого статуса Донбассу и отвода украинских войск от линии разграничения в рамках урегулирования ситуации на востоке страны.
1 октября трехсторонняя контактная группа по Донбассу договорилась о единой редакции "формулы Штайнмайера" и согласовала разведение сил конфликтующих сторон. Этот шаг позволяет предполагать, что саммит "нормандской четверки" может состояться в Париже уже в октябре. Однако согласование "формулы Штайнмайера" дало украинской оппозиции повод обвинить президента Украины Владимира Зеленского в предательстве национальных интересов. Зеленский в своем обращении 3 октября заявил, что согласование "формулы Штайнмайера" не предполагает ни признания присоединения Крыма к России, ни отказа от Донбасса, ни того, что выборы в Донбассе пройдут "завтра и под дулами пулеметов". Дальнейшие шаги в отношении Донбасса Зеленский намерен обсуждать на встрече в "нормандском формате" во Франции.