"Донбасс готов": в ДНР и ЛНР оценили подписание Киевом "формулы Штайнмайера"

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Эдуард Басурин
Процесс урегулирования конфликта на юго-востоке Украины запущен со стороны Киева, самопровозглашенные республики готовы выполнять взятые на себя обязательства, заявил замначальника народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.
"Заявления — одно, дела — другое. Есть сдержанный оптимизм, процесс урегулирования запущен. В скором времени мы поймем, будет ли Украина делать что-то на практике. Донбасс к этому готов", — отметил в комментарии "Известиям" Басурин.
Президент Украины Владимир Зеленский, напомнил Басурин, говорил о невозможности проводить выборы "под пулеметами", но при этом не сказал ничего о том, что разоружение должно быть согласовано с республиками Донбасса. Представитель Луганской народной республики (ЛНР) Наталья Никонорова назвала решение контактной группы в Минске победным, но "символическим шагом", поскольку Киев теперь обязан изменить Конституцию Украины. "С нашей точки зрения, произошел прорыв. Не действовало ничего в течение 3 лет. Сегодня все участники контактной группы подписали текст. Так что сегодня выполнены все условия для разблокирования "нормандского формата", — сказала РБК Никонорова.
1 октября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала "формулу Штайнмайера", предусматривающую проведение в Донбассе местных выборов и предоставления региону особого статуса. Зеленский заявил, что Верховная рада разработает новый закон об особом статусе Донбасса, который не будет предполагать капитуляции. Вопрос о внесении изменений в уже существующий документ об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и в Конституцию страны, на чем настаивает Москва, остается открытым.
В декабре 2015 года Франк-Вальтер Штайнмайер предложил вариант, который получил название "формула Штайнмайера", где был предложен механизм предоставления Донбассу особого статуса, как этого требуют минские соглашения. Формула предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Согласование "формулы", как ожидается, позволит провести первый с 2016 года саммит лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) для обсуждения урегулирования конфликта.