Почти музей. Выставка Зинаиды Серебряковой в K Gallery

 

K Gallery в очередной раз сделала проект, который по плечу Русскому музею или Третьяковской галерее. Это, впрочем, уже давно никого не удивляет. За 2010–е годы в залах на Фонтанке стало привычным видеть выставки, перед которыми блекнет иной проект в музее–тяжеловесе. В Москве уровню K Gallery пытаются соответствовать "Галеев–Галерея" или Proun Gallery, но до размаха Владимира и Кристины Березовских им пока далеко.
Выставка Зинаиды Серебряковой, открывшаяся недавно в K Gallery, проходит вскоре после большого проекта Русского музея, посвященного петербургским коллекционерам. В его рамках были показаны собрания семьи Палеевых, семьи Березовских и семьи Наумовых. Березовские превзошли всех и масштабом коллекции, и ее концепцией. Так что Серебрякова — естественное продолжение прежних проектов. И это притом, что были здесь имена и громче: Борис Григорьев, Борис Кустодиев, Константин Сомов, Сергей Судейкин… Да за одного только Федора Хитрука — режиссера "Винни Пуха" и "Каникул Бонифация", — про которого здесь тоже была роскошная выставка, эту галерею нужно вписать в скрижали истории искусства.
Не так давно K Gallery изменила формат выставок. Теперь это не только экспозиция плюс долгожданная встреча с гигантским попугаем в последнем зале. Попугая, кстати, экстрадировали за ворчливость, теперь на вас никто не прикрикнет — а жаль. Зато кафе, книжный салон, экскурсии по выставке и программы для детей не оставляют сомнений, что не за горами тот день, когда коллекция Владимира и Кристины Березовских будет представлена в новом музейном пространстве. Это было бы большой удачей для российской арт–сцены.
Зинаида Серебрякова в основном представлена графикой из разных собраний. Портреты и автопортреты, крестьянская и балетная серии, пейзажи, созданные в России и во Франции, куда художница вынуждена была эмигрировать после Октябрьской революции, — здесь вас ждет много интересного. Не то чтобы Серебрякова обделена славой — все знают ее еще по школьному учебнику "Родная речь", — однако на выставке вы найдете и ее малоизвестные работы.
Станислав Савицкий, арт–критик