Власти Хабаровского края оценили ущерб от наводнения

Автор фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС
Ущерб от паводка в Хабаровском крае превысил 1,8 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Отмечается, что в расчеты входят как фактический ущерб, полученный от подтоплений, так и предстоящие затраты на компенсации и переселение граждан.
"Мы предполагали, что ущерб составит около 900 млн рублей. Но после тайфуна "Линлим", пришедшего в наш край в начале сентября и нанесшего урона больше, чем сам паводок, сумма значительно увеличилась. Это стало понятно после того, как отработали оценочные комиссии. Поэтому теперь мы ориентируемся на эту цифру", — сообщил зампредседателя правительства края Анатолий Литвинчук.
По его словам, около 300 млн рублей потратили на неотложные аварийно-восстановительные работы по наращиванию дамб, укреплению низких участков и другие оперативные мероприятия по защите от воды. Всего в зону подтопления в летний паводок попало 1040 домов, добавил Литвинчук.
Ранее сообщалось, что в результате паводка в Хабаровском крае населению и инфраструктуре был нанесен ущерб в размере 990 млн рублей.
Паводок в Хабаровском крае начался в конце июля, в августе региональные власти объявили режим ЧС. В регионе закрыли аэропорт Комсомольска-на-Амуре из-за подтопления взлетно-посадочной полосы.