Россия улучшила позиции в рейтинге стран с самыми "сильными" паспортами

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Полномочный посол Республики Сьерра-Леоне Мохамед Йонгаво на церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств президенту РФ Владимиру Путину в Александровском зале Кремля.
Россия вернулась на 48-е место в индексе паспортов мира, который ежеквартально составляет швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners. Россияне могут без виз посетить 117 государств. Соседями России являются Палау (119 стран) и Босния и Герцеговина (116).
Изменение произошло за счет взаимной отмены виз со Сьерра-Леоне. На этой же позиции Россия находилась в январе 2019 года, однако в июле Россия потеряла четыре места из-за визовой политики Джибути и Бенина, а также введения виз для посещения Суринама и Сирии.
"Показатели стран-соседей России существенно не изменились. За 3 месяца количество безвизовых стран в Республике Беларусь, Казахстане, Украине, Азербайджане не изменилось. Граждане Грузии получили безвизовый доступ на Сент-Китс и Невис, и теперь Грузия занимает 50-е место в рейтинге",— отмечают в Henley & Partners.
Лидерами рейтинга остались Япония и Сингапур, чьи граждане могут посещать без виз 190 стран из 227. За ними следуют Южная Корея, Германия и Финляндия, жителям которых открыт безвизовый доступ в 188 стран, Дания, Италия, Люксембург (187), Франция, Швеция и Испания (186). Паспорта США и Великобритании дают право на безвизовый въезд в 184 страны. Замыкают индекс паспортов Сирия, Ирак и Афганистан. Граждане этих стран могут посещать без виз только 29, 27 и 25 стран мира соответственно.