В Петербурге прекратили дело священника, отказавшегося лечить дочь от ВИЧ

Автор фото: Ермохин Сергей
Красносельский районный суд Петербурга прекратил дело священника Юрия Сычева и его супруги, которые умышленно не лечили приемную дочь от ВИЧ, в результате чего ребенок умер. Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщили в объединенной пресс-службе судов.
"Суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Сычева и Елены Сычевой, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ и ст. 125 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", — пояснили в пресс-службе.
Там добавили, что ходатайство о прекращении уголовного дела было заявлено стороной защиты. Отмечается, что подсудимые и гособвинитель не возражали.
Ранее сообщалось, что 14 апреля 2011 года 53-летний местный житель и его 55-летняя жена удочерили четырехлетнюю девочку, которая с мая 2007 года стояла на учете в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В сентябре 2007 года врачи поставили девочке диагноз "ВИЧ-инфекция". После этого она регулярно проходила медобследование и осмотры в центре.
В марте 2013 года у девочки обнаружили показания для назначения АРВТ (антиретровирусная терапия). В марте 2014 года врачи центра СПИД вновь обследовали девочку и выяснили, что на фоне несвоевременного лечения ее заболевание прогрессирует. Жизнь девочки находилась под угрозой, поэтому было решено применять АРВТ в условиях больницы. Приемный отец от процедуры отказался, но после длительных уговоров врачей дал свое согласие. В мае 2015 года девочку положили в детскую больницу с пневмонией, а ее приемная мать ничего не сказала врачам про ВИЧ-инфекцию.
13 мая 2016 года девочка была доставлена в реанимацию детской больницы в крайне тяжелом состоянии. Врачи пытались помочь ей, но 26 августа 2017 года она скончалась от тяжелого иммунодефицита и других сопутствующих заболеваний.
Приемных родителей обвиняли по статьям о причинении смерти по неосторожности и оставлении в опасности.