Песков назвал условия публикации стенограмм бесед Путина и Трампа

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Публикация разговоров лидеров России и США возможна только при обоюдном согласии обеих сторон, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США Адама Шиффа о том, что Демпартия США намерена ознакомиться с содержанием бесед президентов.
"Конечно, в какой-то степени их опубликование возможно только по взаимному согласованию сторон — именно такая есть дипломатическая практика. В целом дипломатическая практика подобные публикации не предусматривает. Но, если будут от американцев какие-то сигналы, будем обсуждать", — сказал представитель Кремля, добавив, что подобные просьбы "и все процессы, которые сейчас ведутся вокруг этого в США, безусловно, являются внутренним делом США" и Россия не вмешивалась и не намерена вмешиваться в это дело (цитата по ТАСС).
Шифф накануне заявил, что конгресс США намерен получить доступ к содержанию телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами. "Первостепенная необходимость — обеспечить национальную безопасность США и выяснить во время бесед с другими лидерами, в особенности с Путиным, подрывал ли президент также нашу безопасность, рассчитывая извлечь личную пользу для своей кампании", — говорил представитель Демократической партии США.
25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Из нее следует, что американский лидер действительно просил президента Украины организовать расследование в отношении сына своего соперника на выборах Джо Байдена. Между тем признаков угроз или шантажа со стороны Трампа в тексте нет. Позже CNN и The New York Times со ссылкой на источники сообщили, что Белый дом принял меры для ограничения доступа к переговорам Трампа с Путиным и принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом.