Голый стадион. В счет долгов ФК "Тосно" продали спортивную форму и два футбольных поля

Автор фото: Архив "ДП"
Футбольный стадион города Тосно принадлежит муниципальным властям, но газоны на двух его полях несколько лет назад обновил за свой счет инвестор, компания FortGroup.

В счет долгов футбольного клуба "Тосно", заявившего о банкротстве год назад, на торгах продали спортивную форму и два футбольных поля

В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области завершается дело о банкротстве российского футбольного клуба "Тосно", обладателя Кубка России сезона 2017/18. В "копилке" клуба также сенсационная победа над московским "Спартаком", которого "Тосно" в гостевом мачте выбил из 1/8 финала Кубка России 2013/14 благодаря единственному голу, забитому на 114–й минуте Валентином Филатовым. Больше года назад команда перестала существовать, заняв по итогам сезона 15–е место в таблице РФПЛ. Сообщил тогда об этом на своей странице в Facebook управляющий партнер генерального спонсора клуба, компании FortGroup, Максим Левченко. Согласно данным системы "Фокус.Контур", в конце 2017 года (это последние опубликованные данные) баланс АНО "ФК "Тосно" увеличился на 143%, до 48,6 млн рублей, выручка выросла на 172%, до 271,1 млн, при этом чистый убыток составил 105,9 млн рублей.
Из инвентаризационной описи, опубликованной в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), следует, что с молотка по бросовым ценам продали в том числе профессиональную спортивную форму и экипировку. Например, 78 спортивных костюмов Nike в описи оценены по 279,5 рубля, 44 пары кроссовок Nike Air Max — по 41 рублю, 110 пуховиков Nike Sportswear — по 17,5 рубля за штуку.
В другой описи, также опубликованной на ЕФРСБ, к имуществу ФК "Тосно" отнесен хозблок стадиона (64,9 тыс. рублей) и два его футбольных поля (оцененные в 9,88 млн и 7,58 млн рублей). Как следует из открытых источников, все это на электронных торгах приобрел за 565 тыс. рублей их единственный участник, индивидуальный предприниматель Незаметдинов Бари Анварович.
Согласно данным, опубликованным в рамках банкротного дела на сайте арбитража, конкурсным управляющим ФК "Тосно" утвержден Владимир Ганжин из САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих". Связаться с ним и с его помощником "ДП" не удалось.
По словам бывшего исполнительного директора АНО "ФК "Тосно" Леонида Хоменко, на стадион не так давно приезжали люди, связанные с процедурой банкротства футбольного клуба, чтобы установить наличие какого–либо имущества. "Я спросил, зачем это нужно. Они ответили, что сравнивают то, что есть в наличии, со списком с остаточной стоимостью", — говорит Леонид Хоменко. "На мой вопрос, кто будет покупателем, был ответ: скорее всего, что сама FortGroup. Как я понял, этот аукцион просто часть обязательной процедуры, чтобы покрыть издержки и закрыть дело о банкротстве".
По его словам, ревизоры интересовались формой, экипировкой, футбольными воротами и покрытием обоих полей — естественным и искусственным. "От клуба осталась профессиональная футбольная форма, ее на сезон всегда закупают очень много, — говорит Леонид Хоменко. — Учитывается то, что ее будут еще дарить, обмениваться".
По его словам, формы и экипировки от ФК "Тосно" осталось немало: ею смогли одеть на сезон две команды детско–юношеского футбольного клуба "Атлант", где занимаются дети в возрасте от 7 до 18 лет. Они тренируются на этом же стадионе.
Сама арена принадлежит муниципальным властям. ФК "Тосно" тренировался на ней по договору безвозмездного пользования, с обязательством поддерживать ее состояние и правом обновлять, говорит Хоменко. По его словам, в 2015 году инвестор FortGroup за свой счет поменял покрытие на искусственном поле, а в 2017–м — живой газон. "Футбольный газон — история дорогостоящая, он обошелся в 4,5 млн рублей плюс работы по его укладке", — отмечает Леонид Хоменко.
Компания FortGroup ("Форт Груп") не ответила на запрос "ДП".
Практика банкротства футбольного клуба ничем не отличается от обычного банкротства: любое имущество, которое есть на балансе и которое можно физически найти, нужно инвентаризировать, оценить и выставить на торги, поясняет адвокат, партнер юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов. Кроме того, есть практика, когда "выведенные" перед банкротством активы возвращают (оспаривая сделки) и в дальнейшем также реализуют. "По общему правилу имущество выставляется на торги по рыночной стоимости по итогам оценки. Уценка в ходе торгов может составлять до 99%", — добавляет он.
По пояснению юриста Enforce Law Company Владислава Сильченко, на торгах единым лотом было продано имущество должника: права требования ФК "Тосно" к иным лицам, множество единиц спортивной одежды, два "футбольных поля" и другое. Цена имущества ФК "Тосно" в составе единого лота — 565 тыс. рублей, за нее и состоялась продажа. Указанную сумму определили оценщики, исходя из экономических характеристик объектов продажи (износ, ликвидность), кредиторы с такой оценкой согласились, добавляет он.
Что именно понималось под "футбольными полями", понять из опубликованных документов сложно, говорит Сильченко. "Можем лишь предположить, что это отделимые от земельного участка сооружения, которые новый собственник сможет изъять со стадиона. В противном случае их продажа как самостоятельных объектов права была бы невозможна", — резюмирует юрист.
По просьбе "ДП" тосненский журналист Иван Смирнов сходил на местный футбольный стадион. Ворота, оба газона и хозблок сейчас находятся на своих местах, рассказал он.