В Конгрессе США заявили о планах изучить телефонные переговоры Трампа и Путина

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Adam Schiff
Конгресс США намерен получить доступ к содержанию телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным и другими мировыми лидерами. Об этом заявил демократ от штата Калифорния, глава комитета палаты представителей по разведке Адам Шифф.
«Первостепенная необходимость - обеспечить национальную безопасность США и выяснить во время бесед с другими лидерами, в особенности с Путиным, подрывал ли президент также нашу безопасность, рассчитывая извлечь личную пользу для своей кампании», - пояснил Шифф в эфире NBC. «Если эти разговоры с Путиным и с другими мировыми лидерами внесены в секретную базу данных, предназначенную не для этого, а для данных о секретной деятельности, если есть попытки скрыть их и спрятать, то да, мы намерены пролить на это свет», - подчеркнул политик (цитата по ТАСС).
Ранее на сайте президента Украины были опубликованы две петиции с призывом к главе государства Владимиру Зеленскому обнародовать стенограммы его телефонных разговоров с президентом России России Владимиром Путиным. На момент написания заметки, под обращением подписалось 90 человек. Для рассмотрения петиции президентом Украины она должна собрать по меньшей мере 25 тыс. подписей за 90 дней.
В последнюю неделю сентября спикер палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Это произошло на фоне скандала вокруг публикаций в СМИ о том, что президент США в разговоре с Зеленским просил его организовать проверку обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина – он расследовал деятельность газовой компании Burisma. В состав совета директоров этой компании ранее входил Хантер Байден, сын Джо Байдена (вероятный противник Трампа на выборах в 2020 году). Позже была опубликована стенограмма разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что американский лидер действительно просил президента Украины организовать расследование. Между тем признаков угроз или шантажа со стороны Трампа в тексте нет.