Bloomberg узнал о тайной встрече ведущих генетиков РФ по теме редактирования ДНК

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Ведущие российские генетики и чиновники от здравоохранения летом провели закрытую встречу, на которой обсуждалось редактирование ДНК, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, главной гостьей мероприятия стала предполагаемая дочь Владимира Путина, эндокринолог Мария Воронцова. Ученые, как утверждает агентство, сочли, что «только Путин может решить, как регулировать появляющуюся технологию». По словам собеседников, Воронцова, кандидат медицинских наук в области детской эндокринологии, становится все более влиятельна в вопросах биоэтики.
Поводом для обсуждения стала концепция российского биохимика Дениса Ребрикова. В начале лета он заявил о планах с помощью технологии Crispr изменить ДНК будущего ребенка своих пациентов. В паре, которую наблюдает Ребриков, оба родителя имеют нарушения слуха, но хотят, чтобы ребенок родился здоровым. Ученые раскритиковали Ребрикова, поскольку редактирование ДНК запрещено во всех странах. Науке пока неизвестно, к чему приведет передача такого генома следующим поколениям.
Беседа длилась три часа, ученые представляли аргументы за и против. Сторонники Ребрикова отметили, что для них встреча была оптимистичной. «Она согласилась, что научный прогресс нельзя остановить и что редактирование человеческой ДНК должно быть запрещено в частном секторе и ограничено государственными учреждениями для максимального контроля», — заявили агентству сторонники Ребрикова. Высокопоставленный чиновник, который тоже был на встрече, говорит, что из-за возможных опасных последствий редактирования ДНК Путин «определенно» примет окончательное решение по этому вопросу».
О том, что старшую дочь Путина зовут Марией Воронцовой, сообщил журнал The New Times в 2016 г. По его данным, Воронцова – выпускница МГУ, училась на факультете фундаментальной медицины, после чего стала аспиранткой Эндокринологического научного центра Минздрава. Информацию о том, что Воронцова – старшая дочь Путина, подтверждала и Русская служба BBC со ссылкой на знакомого семьи президента. Весной 2019 года Воронцова вошла в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.
Осенью 2018 года китайский биолог Цзянькуй Хэ объявил о появлении на свет первых генетически модифицированных детей, которых он сделал устойчивыми к ВИЧ. После этого мужчина исчез, против него начали расследование. Проректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова и заведующий лабораторией редактирования генома Научного центра имени Кулакова Денис Ребриков, заявлял, что планирует подобный эксперимент. Летом Ребриков сообщил, что собирается вскоре провести эксперимент по редактированию ДНК.