Трамп прокомментировал публикацию разговора с Зеленским

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент США Дональд Трамп прокомментировал публикацию стенограммы переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским, прошедших в июле 2019 года. Трамп подчеркнул, что не оказывал какого-либо давления на Зеленского.
«Президент (Зеленский. – Ред.) сам выступил с заявлением, в котором сказал, что давления абсолютно не было», — напомнил глава Белого дома. Трамп вновь заявил, что хочет увидеть помощь Украине от других стран, не только от США, сообщает C-Span.
25 сентября Белый дом опубликовал расшифровку переговоров Трампа с Зеленским. Из нее следует, что Трамп действительно просил Зеленского изучить ситуацию с экс-членом совета директоров частной газовой компании Burisma Holdings Хантером Байденом, сыном бывшего вице-президента США Джо Байдена. Как заявил Трамп, Байден «хвастался», что остановил расследование в отношении компании сына, и «многие люди хотят узнать об этом». Зеленский пообещал, что новый генпрокурор, который приступит к исполнению обязанностей в сентябре, займется этим вопросом.
Президент Украины в ходе беседы посетовал, что Германия и Франция прилагают недостаточно усилий в рамках санкционного давления на Россию. США, по его словам, гораздо более ценный партнер для этих целей. "Хочу поблагодарить вас за вашу большую поддержку в этой области. Мы готовы продолжать сотрудничество для следующего шага. В частности, мы готовы купить больше ракет (противотанковых комплексов Javeline. — Ред.) у США в целях самообороны", — отметил Зеленский.
Ранее представители Демпартии США, которую с большой долей вероятности на выборах американского президента будет представлять Джо Байден, озвучили версию, согласно которой Трамп в ходе разговора якобы намекнул, что блокирует выделение военной помощи Киеву, если украинские власти откажутся проводить расследование, связанное с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и его сыном. На этом фоне спикер палаты представителей конгресса Ненси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента. США и Украина одобрили публикацию полной расшифровки беседы.