Нагрузились долгами

Стоимость банковских кредитов снижается, что уже спровоцировало всплеск объемов кредитования петербургских промышленников

Большинство предприятий Петербурга вернулись к реализации проектов по модернизации и развитию, приостановленных в 2014–2016 годах. По итогам минувшего года задолженность предприятий, по данным ЦБ, выросла на 20%, до 1,94 трлн рублей. А с начала текущего года темп прироста задолженности еще ускорился. К 1 июля кредитный портфель промышленников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 30%, до 2,24 трлн рублей.
Традиционно спрос на кредиты у предприятий Петербурга остается на высоком уровне, отмечает Александр Казанский, директор дивизиона "Центр" УБРиР. Среди основных потребностей бизнеса — финансирование кассовых разрывов, исполнение заключенных контрактов, рефинансирование ранее выданных кредитов.
"Существенных изменений в спросе промышленных предприятий на кредиты нет. Они пользуются как краткосрочными ресурсами для финансирования текущей деятельности, так и долгосрочными для модернизации и обновления производственных фондов", — подтверждает Вячеслав Ермолин, заместитель председателя правления банка "Санкт–Петербург".
"В прошлом и текущем годах большинство компаний предпочитали развивать бизнес на собственные средства или средства акционеров с учетом экономической ситуации в стране. При обращении за финансированием в коммерческие банки компании предпочитали пользоваться короткими (до 1 года) кредитами для пополнения оборотных средств. И только сегментные лидеры активно развивающихся на территории Северо–Западного региона отраслей со стабильным или даже растущим спросом были заинтересованы в инвестиционном кредитовании на срок 5–7 лет", — поясняет Андрей Почеснев, директор Северо–Западного регионального центра Райффайзенбанка.
В Северо–Западном банке Сбербанка отмечают, что растет спрос на инвестиционные кредиты и за 1,5 года количество заявок на кредиты в среднем выросло в 1,5 раза при увеличении среднего срока кредитования с 5 до 7 лет.
"Успешные промышленные компании являются самыми желанными заемщиками для банков. У них есть существенный объем основных средств, а маржа обычно выше, чем в других отраслях, так как промышленники создают высокую добавленную стоимость.
Главная задача банков — вовремя распознать лидеров отрасли, а также компании, проигрывающие конкуренцию, чтобы финансировать одних и сокращать лимиты на других", — говорит Светлана Линникова, директор по работе с корпоративными клиентами Северо–Западного региона Росбанка. По ее оценке, в настоящий момент идет увеличение спроса на кредиты со стороны производственных компаний, особенно тех, кто ориентирован на экспорт.
При привлечении кредитов компании ищут баланс между процентной ставкой и сроком кредита, так как долгосрочные кредиты обычно дороже среднесрочных.
Средний диапазон кредитных ставок сегодня варьируется от 9,5 до 14% годовых в зависимости от сроков и целей кредитования, а также от видов обеспечения. За последние несколько лет требования банков к залогам ужесточились.
"Как правило, необходим ликвидный залог — недвижимость или автотранспорт, — поясняет Александр Казанский. Основная проблема российской экономики — стагнация спроса и угроза затоваривания. Самые привлекательные корпоративные заемщики те, кто оперативно реализует свои товары, спрос на которые носит массовый характер, кто умеет быстро перестраиваться с точки зрения технологий, продуктов и бизнес–процессов, оперативно вносит изменения в свою деятельность в зависимости от конъюнктуры рынка", — говорит Андрей Почеснев.