Путин поручил профинансировать модернизацию абхазской армии

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал соглашение о финансировании расходов на модернизацию вооруженных сил Абхазии. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
"Минобороны РФ провести с участием МИД России переговоры с абхазской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера", — говорится в документе.
Россия является гарантом существования Абхазии как независимого государства — 26 августа 2008 года Путин подписал соответствующий указ, между странами уставились дипломатические отношения.
6 августа состоялась встреча Путина с президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимбой. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы расширения двустороннего социально-экономического сотрудничества. В Тбилиси осудили встречу президентов РФ и Абхазии в Сочи. В МИД Грузии заявили, что встреча направлена против суверенитета и территориальной целостности Грузии.