Комфорт у набережной. "Аквилон Инвест" купил землю для строительства ЖК у Невы

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Строительно-инвестиционный холдинг "Аквилон Инвест" купил земельный участок у Октябрьской набережной для строительства жилого комплекса комфорткласса. Стоимость строительства оценивается в 5 млрд рублей. Эксперты утверждают, что недвижимость будет востребована у покупателей. Тем более, это не первый проект компании в этом сегменте.

Новый земельный участок площадью 24 тыс. м2 находится недалеко от Русановской улицы в Петербурге, в пяти минутах от Невы, рассказали в пресс-службе "Аквилон Инвест".
Компания планирует построить на участке 90 тыс. м2 недвижимости в сегменте комфорт. Детальной информации по строительству пока нет, но известно, что объект будет включать в себя жилую и коммерческую недвижимость, а также объекты социальной инфраструктуры.
По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International Елизаветы Конвей, рыночная стоимость данного участка составляет 18-20 тыс. рублей за 1 м2.
С ней не согласна управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management Ольга Шарыгина.
"От 30 тыс. до 40 тыс. рублей может стоить 1 м2 земли в случае, если на участке все хорошо с инженерными коммуникациями и будет реализован проект на уровне классического класса комфорт. Если подразумевается комфорт+, цена за квадратный метр земли может подняться до диапазона 40-50 тыс. рублей, но я думаю, что более вероятна первая история", — сказала она.
Представители холдинга отказались называть сумму сделки.

Большой потенциал

Сейчас разработка проекта у Октябрьской набережной завершается, начать строительство и продажу квартир планируют в IV квартале 2019 года, пояснили в компании. Шарыгина уверена, что для реализации проекта застройщику потребуется около 5 млрд рублей. Елизавета Конвей уточнила, что средняя цена квадратного метра в сегменте комфорткласса для покупателей в данной локации составляет 110-115 тыс. рублей.
"Мы видим большой потенциал территории для развития новых жилых кварталов и общественных пространств. Уже сегодня эта часть Невского района активно преображается, здесь одновременно появляется новая социальная, торговая и развлекательная инфраструктура. Особые преимущества локации — близость к Неве и транспортным артериям города", — рассказал директор по развитию "Аквилон Инвест" Виталий Коробов.
По данным экспертов, сейчас на территории Невского района рядом с земельным участком "Аквилон Инвест" ведется строительство нескольких проектов класса комфорт. В частности, работы идут в ЖК Veren Next и ЖК Pulse от Setl City, а также ЖК "Приневский" от ЦДС.
"Построить в этой локации комплекс комфорткласса — хорошая идея, учитывая относительную близость к центру и воде, Октябрьской набережной и КАД. Довольно далеко станция метро, но для класса комфорт+ это не будет критическим недостатком", — отметила Шарыгина.
Это не первый проект комфорткласса "Аквилон Инвест" в этом году. В августе сообщалось, что компания приступила к возведению жилого комплекса "FoRest Аквилон" общей площадью около 127,5 тыс. м2 на 2 тыс. квартир в Каменке. Девелопер ранее приобрел 3,6 га у ХК "Эра". По оценкам экспертов, сумма сделки составляла 5,5 млрд рублей. Отмечается, что проект в Каменке состоит из пяти корпусов высотой 9-13 этажей. Он также включает детский сад, многофункциональный комплекс с магазинами, офисами, фитнес-клубом и подземный паркинг с лифтом. Сдача объекта запланирована на II квартал 2023 года.
Справка:
"Аквилон Инвест" — архангельский строительный холдинг, представлен в Петербурге, Архангельске, Северодвинске и Москве. Земельный банк насчитывает порядка 1 млн м2.