В РФ могут начать выдавать назначенные врачом лекарства бесплатно или со скидкой

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Министерство здравоохранения готовит законопроект, согласно которому назначенные врачом жизненно необходимые лекарства пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову.
Новая система может вступить в силу в 2022 году.
"Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения", – сказала Скворцова.
В настоящее время бесплатные лекарства доступны инвалидам, больным некоторыми заболеваниями и детям до трех лет. Если новая система вступит в силу, то список тех, кто имеет право на лекарства со скидкой (или бесплатные) будет постепенно расширяться.
В качестве примера Скворцова привела два варианта. В Омске препараты выдавали больным после операций на сердце и сосудах. Им необходимо принимать лекарства, препятствующие образованию тромбов. А в Кирове таблетки выдавали гипертоникам для контроля за давлением. В обоих случаях смертность от сосудистых катастроф уменьшилась. Также сократилось количество вызовов бригад скорой помощи.