Шамана, который шел пешком в Москву "изгонять Путина", доставили в психбольницу

Автор фото: Скриншот с youtube.com
Житель Якутии Александр Габышев, провозгласивший себя шаманом и отправившийся пешком в Москву "изгонять Путина", после задержания отправлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба регионального Минздрава.
В медицинском учреждении Габышеву предстоит пройти экспертизу.
"Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни. Как медицинской службе нам важен сам пациент и его состояние. В случае если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы", — говорится в сообщении.
Габышева задержали накануне утром на границе Бурятии и Иркутской области. В МВД пояснили, что полиция по поручению следователя задержала мужчину 1958 года рождения, который находится в розыске в Якутии за совершение преступлений.
По данным СМИ, силовики перекрыли трассу и окружили лагерь, в котором остановился Габышев и его сторонники.
Габышев, по собственным заявлениям, вышел из Якутска в марте 2019 года и отправился пешком в Москву, чтобы "прогнать Путина", которого он назвал "демоном". 12 июля он организовал в Чите оппозиционный митинг.