Представление Генпрокуратуры о смягчении наказания Устинову поступило в суд

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Представление Генпрокуратуры о смягчении наказания актеру Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года за вывих руки омоновцу, поступило в Мосгорсуд. Об этом сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура попросила изменить приговор Тверского районного суда Москвы в отношении актера Павла Устинова и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
В ведомстве отметили, что не оспаривают вину Устинова и правильность квалификации его действий, но полагают, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости.
Актер Павел Устинов был задержан 3 августа на акции в центре Москвы. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима. По версии следствия, он оказал сопротивление при задержании на несогласованном митинге 3 августа и сотрудник Росгвардии получил вывих плеча. Устинов вину не признал. Он заявил, что не участвовал в протестной акции, а ждал друга у метро.
Дело Устинова вызвало широкий общественный резонанс. За него вступились многие известные артисты и представители различных профессий. Возле администрации президента РФ прошли одиночные пикеты в поддержку актера.