На юге Петербурга за 5 лет построят трамвайную сеть за 27 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга в ближайшее время намерено подписать соглашение о создании трамвайной сети станция метро "Купчино" — Шушары — Славянка. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
В течение 2 лет специалисты разработают проектную документацию, еще через 2 года планируется завершить первый этап — запустить линию от конечной станции "Балканская площадь" до Новгородского проспекта в Шушарах. На втором этапе продлят линию до жилого массива "Славянка". Полностью построить сеть планируется за 5 лет. Объем инвестиций составит около 27 млн рублей.
"По завершении проекта от Купчино до Славянки можно будет доехать на трамвае за 30-35 минут. Ожидается, что пассажиропоток составит 22 млн человек в год", — отметили в пресс-службе.
ООО "БалтНедвижСервис" выбрано в качестве инвестора по итогам конкурса в прошлом году. Компания за свой счет построит депо и линию протяженностью 21 км, закупит 21 трамвай, обеспечит ремонт оборудования, содержание сети, а также перевозку пассажиров на новом маршруте.