В Петербурге самыми популярными профессиями за полугодие стали водитель и уборщик

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в первом полугодии 2019 года горожане чаще всего искали профессии водителя, уборщика, курьера, сварщика и грузчика, подсчитали аналитики сервиса "Авито Работа", проанализировав поисковые запросы на сайте "Авито". Кроме того, в Петербурге, как и в целом по стране, стали чаще интересоваться темами "работа с ежедневной оплатой" и "подработка".
Профессия водителя оказалась на первом месте по количеству запросов в 19 из 23 крупнейших городов. Однако в Москве и Воронеже лидирует профессия администратора, в Самаре — грузчика, а в Саратове — уборщицы. Помимо электриков, сварщиков и разнорабочих, которые популярны в целом по России, в топ-5 поисковых запросов по профессиям каждого конкретного города входят продавцы, администраторы, грузчики, курьеры, менеджеры.
Говоря о росте популярности отдельных профессий, аналитики сервиса отмечают, что количество запросов "электрик" выросло за год почти на 10%, "сварщик" — на 2%, "разнорабочий" — на 15%. При этом наибольшая динамика по сравнению с прошлым годом была зафиксирована в других профессиях. Россияне стали чаще интересоваться профессиями сантехника (плюс 22%), охранника (плюс 20%) и водителя категории Е (плюс 19%). Среди профессий, к которым интерес россиян максимален, отрицательную динамику (минус 4%) показала только профессия уборщицы.
Между тем, за год россияне стали активнее интересоваться поиском работы и подработки — количество поисковых запросов с такими словами выросло на 10,3% и 13,1% соответственно. При этом россияне стали намного активнее интересоваться возможностями получения ежедневных выплат: поисковый запрос "работа с ежедневной оплатой" стал интересовать россиян на 23,3% чаще, чем в 2018 году. Кроме того, в топе запросов "работа на дому", однако интерес к ней с прошлого года упал примерно на 10%.
Согласно Mediascope и собственным данным компании, ежемесячная аудитория "Авито" составляет 32,5 млн человек. В течение месяца посетители просматривают страницы "Авито Работа" 728 млн раз. Вакансии в этом разделе размещают почти 830 тыс. работодателей в России.