В Ленобласти выбрали самые смешные высказывания чиновников

Автор фото: sablino.net
В Ленинградской области на территории комплексного памятника природы "Саблинский" в субботу, 14 сентября, прошел фестиваль Козьмы Пруткова, в рамках которого выбрали лучшие высказывания российских чиновников, а также открыли уникальные подземные экспозиции.
Выставка "ПроПризрачный мир" уникальна тем, что это единственная подземная экспозиция с изделиями из стекла, песок для которого добыт в Саблинских пещерах. Вторая — "Дно древних морей" — рассказывает об обитателях морей, которые жили на этой территории миллионы лет назад. Реконструкции представителей фауны выполнены по экспонатам музея Палеонтологического института им. Борисяка РАН.
Также во время фестиваля освятили иконы из стекла в уникальной часовне Николая Чудотворца под землей. Обычные иконы при высокой влажности подземных галерей быстро портились, поэтому были изготовлены стеклянные.
Кроме того, в рамках фестиваля подвели итоги конкурса "Черномор", посвященного интересным высказываниям российских чиновников и топ-менеджеров. Третье место в этом году досталось губернатору Курганской области Вадиму Шумкову, который оценил качество работы в регионе следующими словами: "Мы делаем кровли, которые текут. Строим объекты, которые не можем ввести годами. У меня складывается впечатление, что я работаю на Марсе".
Второе место у депутата ГосдумыАлександра Курдюмова, который заявил, что "самый лучший способ сбросить лишние килограммы — поспорить с товарищем. Лишние килограммы — зло злодейское". А первое занял председатель правления ОАО "Роснано"Анатолий Чубайс, которому принадлежит высказывание "В 1990-е годы, тяжелейший для миллионов период, человеку было нужно, чтобы кто-то был виноват. Сложилось, что это я. Попал в компанию Бабы-яги и Кощея Бессмертного".
Фестиваль Козьмы Пруткова стал в этом году седьмым по счету. Мероприятие проходит на месте бывшей усадьбы графа Алексея Толстова "Пустынька" на берегу Тосны, где и родился образ Пруткова. Кузьма Прутков — литературный псевдоним, под которым в XIX веке публиковались Алексей Толстой и братья Жемчужниковы.