СМИ: в России планируют провести эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Минтруд России планирует провести совещание, на котором будет обсуждаться возможный эксперимент по четырехдневной рабочей неделе, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на заместителя главы Минэкономразвития Петра Засельского.
Ожидается, что эксперимент могут провести на предприятиях, входящих в национальный проект по повышению производительности. В список компаний войдут обрабатывающие производства, предприятия из сферы сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительные компании.
"На предприятиях <...> работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным", — пояснил Засельский изданию.
Он отметил, что пока нет четких параметров перехода на четырехдневку. Окончательный вывод о целесообразности сокращения рабочей недели можно будет сделать только после того, как эту схему испытают на большом количестве предприятий.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата парламента планирует в скором времени обсудить предложения о переходе на четырехдневку.