Законопроект о праве спецслужб сбивать дроны-нарушители прошел первое чтение

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается наделить ФСБ, ФСО, МВД, СВР и Росгвардию правом сбивать беспилотники, используемые в противоправных целях. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
По словам депутата Василия Пискарева, после принятия законопроекта силовики смогут "определять принадлежность дрона, связаться с внешним пилотом при любых обстоятельствах или имеющимися средствами менять траекторию полета беспилотника без его повреждения".
Депутат добавил, что в крайнем случае, если беспилотник создает угрозу для жизни и здоровья людей или безопасности стратегических или важных объектов инфраструктуры, его полет может быть принудительно пресечен сотрудниками вышеназванных ведомств.
Пискарев отметил, что законопроект не вводит каких-то дополнительных ограничений на использование дронов в мирных целях. Авторы инициативы хотят лишь четко регламентировать полномочия силовиков в отношении беспилотников, которые могут угрожать безопасности граждан.