Чулочные офисы. Принадлежащий банку "Тусар" бизнес-центр выставлен на продажу

Автор фото: Vostock-Photo

Активы лишившегося лицензии банка "Тусар" продаются. Бизнес–центр на Петроградской стороне выставлен за 200 млн рублей.

Торги по зданию 5 тыс. м2 с участком 2,8 тыс. м2 на ул. Красного Курсанта, 25, лит. Н, в районе станции метро "Чкаловская" назначены Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на 30 октября. Лот — действующий офисный центр, принадлежащий ЗАО "Акционерный коммерческий банк "Тусар". Начальная цена — 200 млн рублей.
Четырехэтажный БЦ класса В целиком сдан в аренду управляющей компании "М–Телеком", которая в свою очередь сдает площади в субаренду. Ставки по договору не раскрываются. Договор заключен до конца ноября текущего года, после чего может быть расторгнут, объясняют юристы.
Здание находится на бывшей территории фабрики "Красное знамя", где большая часть построек отреставрирована. Помимо "Тусара" здесь работают бизнес–центры Red Cadet и "Пионер". В апреле этого года АСВ продало расположенное по соседству здание (ул. Красного Курсанта, 25В) площадью 9,5 тыс. м2 за 161,9 млн рублей. Принадлежавшее ООО "Коммерческий банк "Инвест–Экобанк" здание планировалось реконструировать под вторую очередь "Тусара", но проект не был реализован. Покупателем стало ООО "Аврора" Александра Винника.
"Торги пройдут на площадке Российского аукционного дома. Территория фабрики постепенно уходит под редевелопмент. Выставленный сейчас объект интересен в первую очередь тем, что не требует дополнительных вложений и уже заполнен арендаторами, которые будут заинтересованы в продлении договоров. В целом на Петроградской стороне наблюдается дефицит качественных предложений по аренде офисов. Наш объект – бизнес-центр класса В, это один из самых востребованных у арендаторов форматов с точки зрения соотношения цены и качества. Помимо этого, в составе лота реализуется земельный участок, на котором расположена в том числе парковка бизнес-центра. Учитывая, что проблема парковочных мест для Петроградской стороны особенно актуальна, это является очень существенным преимуществом. Стартовая цена объекта на аукционе – 200 млн руб., то есть 40 тыс. руб. за 1 кв.м. Это более чем конкурентная цена, и мы уверены, что она заинтересует покупателей ", — говорят в РАД.
"С инвестиционной точки зрения, если здание заполнено арендаторами, стоимость варьируется в пределах 60–80 тыс. рублей за 1 м2 общей площади. Локация в целом неплохая, востребованная. Здание расположено в зоне деловой активности. Новых проектов в локации не предвидится. Поэтому спрос есть. Предложение может заинтересовать как конечного пользователя, так и инвестора за оптимальную стоимость", — считает Николай Пашков, гендиректор Knight Frank St Petersburg.
АО "АКБ "Тусар" было создано в 1994 году. В сентябре 2015–го ЦБ отозвал у него лицензию, а в ноябре "Тусар" признали банкротом, открыв конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего перешли АСВ. Инвентаризация имущества банка показала недостачу 15,5 млрд рублей. В июне прошлого года банк признали потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве, связанному сразу с несколькими кредитными организациями. В хищении средств обвиняется бывший председатель правления Владимир Каган. Как полагает следствие, с 2014 по 2016 год руководители банков "Инвестиционный Союз", "Тусар" и "Пульс Столицы" организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов. Суммарно было похищено более 1,5 млрд рублей. Средства перечислялись на банковские счета подконтрольных обвиняемым организаций.