В Роскачестве рассказали, какие продукты не рекомендуется мыть перед приготовлением

Автор фото: Антон Ваганов
Эксперты Роскачества рассказали, какие продукты питания не рекомендуется мыть перед приготовлением. Советы опубликованы на сайте организации.
Первый продукт в списке — мясо. "Как следует из результатов исследования, проведенного специалистами из министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина, в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу и угрожая тем самым здоровью", — сообщается на сайте Роскачества.
Американские специалисты отмечают, что вредоносные бактерии в мясе птицы можно уничтожить за счет длительной термообработки. Внутренняя температура продукта в ходе приготовления должна составлять не менее 74 градусов Цельсия.
Также на сайте Роскачества сообщается, что испанская мониторинговая Организация потребителей и пользователей (Organizacion de Consumidores y Usuarios, входит в Международную ассамблею организаций потребительских испытаний) в августе выпустила памятку, в которой перечислены некоторые другие продукты, которые не рекомендуется мыть перед приготовлением. В частности, речь идет о яйцах. Испанские эксперты отмечают, что скорлупа яиц имеет пористую структуру, а также тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает продукт от попадания внутрь микробов. Мытье может повредить защитный слой, поясняют специалисты. Эксперты также подчеркивают, что нужно избегать яиц с поврежденной скорлупой.