Мутко поставил дедлайн до 1 октября застройщикам, которые не переходят на эскроу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Российские застройщики, которые не намерены переходить на эскроу-счета, а продолжат работу по прежним правилам долевого строительства, должны будут до 1 октября подтвердить соответствие своих проектов критериям строительной готовности и привлеченных средств дольщиков. Об этом заявил в пятницу вице-премьер РФ Виталий Мутко, его цитирует ТАСС.
"1 октября опускается этот шлагбаум. Кто не успеет показать соответствие критериям, должен идти на эскроу", — сказал Мутко.
В апреле правительство утвердило критерии, которым должен соответствовать застройщик, если намерен работать по прежним правилам. В частности, не переходить на эскроу могут проекты со строительной готовностью не менее 30%. Также объем привлеченных средств по договорам долевого строительства должен составлять 10% и более.
Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что на систему эскроу-счетов к настоящему времени перешли около 30% российских застройщиков.
С 1 июля этого года вступил в силу закон, по которому российские застройщики не могут напрямую привлекать деньги на строительство от дольщиков. Они обязаны открывать эскроу-счета, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Само строительство будет вестись за счет банковских кредитов.
Согласно закону, застройщики смогут воспользоваться деньгами дольщиков только после того, как объект будет введен в эксплуатацию, а в Едином государственном реестре недвижимости будут зарегистрированы права собственности на первую квартиру.