Три новые станции метро при поддержке Газпромбанка запущены в Петербурге

В метро Санкт-Петербурга открылись три новые станции — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары». Торжественное открытие станций состоялось сегодня, в четверг, в присутствии врио губернатора Александра Беглова.
Станции строила компания «Метрострой». Завершение строительства позволит фиолетовой ветке удлиниться более чем на 5 км, а пропускная способность новой линии составит 40 пар поездов в час. Предполагается, что суточный пассажиропоток будет находиться на уровне около 1 млн человек. Пока станции работают в тестовом режиме, поезда с пассажирами пойдут позже.
В январе этого года компания попала в затруднительное финансовое положение из-за задолженности в 812 млн рублей, что привело к остановке работ. Газпромбанк профинансировал проект и предоставил гарантию исполнения контракта на сумму 3,8 млрд рублей, что позволило компании возобновить строительство. По словам генерального директора компании «Метрострой» Николая Александрова, «особая поддержка банком была оказана в последний, самый сложный пусковой период».
«Метрострой» рад тому, что у него есть такой надежный партнер, во взаимодействии с которым метростроители смогли реализовать щитовую проходку первого в России двухпутного тоннеля, возвести три совершенно разные станции, освоить и внедрить новую технологию строительства станций методом топ-даун», — приводятся слова Александрова в пресс-релизе банка.
«Мы гордимся тем, что данный проект был реализован при самой активной поддержке Банка и строительство новых станций метро, способствующее развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, успешно завершено», – сказал зампред правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.