Акции "Яндекса" на Мосбирже упали в ответ на законопроект депутата Горелкина

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Петербурге
Акции "Яндекса" на торгах Московской биржи упали почти на 5% в ответ на законопроект об ограничении доли иностранного капитала в значимых российских интернет-компаниях. На бирже NASDAQ 26 июля акции поисковика падали на 6%
В начале торгов на российском рынке акций бумаги "Яндекса" дешевели на 4,6%, до 2404 рубля за штуку. Позже котировки скорректировались, и к 10:06 акции торговались на уровне 2 428 рубля за бумагу, на 3,65% ниже уровня закрытия пятницы, когда был внесен резонансный законопроект. На 21:50 по Москве максимальное снижение составляло 5,88%, до $36,15 за бумагу, затем котировки отыграли часть падения.
26 июля депутат от "Единой России" Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, который ограничивает 20% долю иностранцев в числе владельцев значимых сайтов. За нарушение этого требования предлагается запретить рекламу на этих ресурсах и рекламу самих ресурсов на других площадках.
Депутат уточнил "Ведомостям", что законопроект направлен на "Яндекс", Mail.ru Group и операторов связи — всего значимыми могут признать три-пять сервисов. Положения законопроекта позволяют причислить к социально значимым любой интернет-сайт, программу или информационную систему, которые позволяют владельцу собирать информацию о пользователях, которые находятся на территории Российской Федерации.
Головная компания "Яндекса" — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Аркадий Волож, владеющий пакетом из около 10% акций (и почти 50% голосов), является гражданином России и Мальты. В самой компании негативно оценили инициативу. В "Яндексе" заявили, что новые правила ведения бизнеса разрушат экосистему интернет-бизнеса в России. Ее основная особенность — участники местного рынка успешно конкурируют с мировыми гигантами.