Студенту ВШЭ Жукову предъявили обвинение в призывах к экстремизму после акции 27 июля

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Следственный комитет предъявил студенту Высшей школы экономики Егору Жукову обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете, сообщил в своем telegram-канале руководитель "Агоры" Павел Чиков. Максимальная санкция — 5 лет тюрьмы.
"Егор Жуков подготовил и при помощи своего персонального компьютера разместил в сети интернет на странице своего канала "Блог Жукова" сайта YouTube, доступного для общего просмотра, видеозаписи "Митинг 7 октября, или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше", "Бойкот выборов — это лишь начало", — приводит Чиков выдержку из обвинения.
3 сентября в СКР сообщили, что будут просить суд перевести Жукова и еще одного фигуранта "дела 27 июля" Сергея Фомина из СИЗО под домашний арест. Ранее другой адвокат Жукова Илья Новиков рассказывал, что СК отправил на экспертизу девять видео из блога студента на YouTube. На блог студента подписаны почти 140 тыс. человек, самое популярное видео собрало 744 тыс. просмотров. Следствие также изъяло из Высшей школы экономики курсовые студента.
В конце августа адвокат Жукова заявлял, что следствие установило, что на видеозаписи, из-за которой против Жукова возбудили уголовное дело, был не он. "К тому моменту, как это выяснилось, кто-то решил, что эта ошибка — недостаточный повод, чтобы отказаться от претензий к нему", — пояснял защитник обвиняемого. Егор Жуков — студент Высшей школы экономики и блогер, один из самых известных фигурантов дела о "массовых беспорядках" 27 июля. В его поддержку высказывались "Новая газета", "Эхо Москвы", рэпер Оксимирон, проректор ВШЭ Валерия Касамара, студенты и преподаватели ВШЭ.