Со студента ВШЭ Егора Жукова сняли обвинение в массовых беспорядках

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Следствие сняло обвинение в массовых беспорядках с участника несанкционированного митинга в Москве Егора Жукова, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ.
"В ходе расследования следствие установило непричастность Жукова к совершению массовых беспорядков в Москве 27 июля 2019 года. В связи с этим уголовное преследование по ст. 212 УК РФ в отношении него прекращено", — сообщили в СК.
Также по ходатайству следствия мера пресечения в отношении Жукова изменена на домашний арест.
Вместе с тем Жукову предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности.
"По данным следствия, в 2017 году Жуков разместил на своем канале на видеохостинге "Ютуб" видеозаписи, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам политической ненависти и вражды, включая насильственное изменение конституционного строя, мятежи и воспрепятствование законной деятельности сотрудников правоохранительных органов", — добавили в СК.
Ранее в СК сообщили, что будут просить суд перевести Жукова и еще одного фигуранта "дела 27 июля" Сергея Фомина из СИЗО под домашний арест.
Егор Жуков — студент Высшей школы экономики и блогер, один из самых известных фигурантов дела о "массовых беспорядках" 27 июля. В его поддержку высказывались "Новая газета", "Эхо Москвы", рэпер Оксимирон, проректор ВШЭ Валерия Касамара, студенты и преподаватели ВШЭ.