КамАЗ запустит на территории завода беспилотные грузовики

Автор фото: Михаил Тихонов
Производитель грузовых автомобилей "КамАЗ" в 2019 году запустит на закрытой территории завода беспилотные грузовики, сообщил РИА Новости гендиректор компании Сергей Когогин.
"В этом году мы планируем на внутризаводских перевозках запустить беспилотные грузовые автомобили, которые будут возить грузы с кузнечного завода на автомобильный прессово-рамный, перевозить заготовки, работая уже в беспилотном решении. Наверное, мы посадим туда все-таки водителя для контроля на первом этапе, но, тем не менее, это будет", — сказал он.
По словам Когогина, автопроизводители пока сдержанно относятся к теме беспилотных автомобилей, поскольку неизвестно, как будут решаться вопросы законодательства. Он отметил, что говорил на эту тему с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
"Мы собрали в одну подборку все нормативные акты, которые нужно переделать или разработать вновь. Они заняли мелким шрифтом два листа. Я передал председателю правительства от имени автопроизводителей. Он поставил правильную визу", — добавил Когогин.
Он добавил, что тема беспилотников актуальна и "будущее за этим видом транспорта неизбежно".