Зеленский на встрече с президентом Польши назвал "Северный поток-2" угрозой безопасности всей Европе

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Проект газопровода «Северный поток-2» из России в Германию является неприемлемым и несет угрозу безопасности всей Европы, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой. Ранее президент Украины сетовал, что не находит в Европе поддержки по этому вопросу.
"Мы уделили внимание вопросу энергетической безопасности. И здесь мы говорим с Польшей в единый голос: «Северный поток-2» является неприемлемым и несет угрозу всей Европе", - сказал Зеленский. Он подчеркнул, что Украина и Польша выступают за диверсификацию источников энергоснабжения, а также за энергетическое сотрудничество в треугольнике Польша - США – Украина (цитата по «112 Украина»)
Ранее Зеленский говорил, что в странах Европы позицию Киева игнорируют: «Нас никто не спрашивает. Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон, думаю, не будут влиять на продолжение строительства трубопровода, так как на них очень сильно влияет их местный бизнес». Зеленский тогда же заявил, что рассчитывает на помощь США в этом вопросе и, в частности, на Дональда Трампа, который поможет решить вопрос о «Северном потоке-2» в пользу Украины.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
Ввод "Северного потока — 2" может состояться во второй половине 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. Дания остается единственной страной, не выдавшей "Газпрому" разрешение на строительство. США продолжают рассматривать возможность введения санкций в отношении Nord Stream 2. В конце июля комитет по иностранным делам сената конгресса США поддержал законопроект, вводящий санкции против компаний, которые приняли участие в прокладке.