Афиша на 31 августа — 8 сентября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 31.08–01.09

Страшно здорово

Автор: kinopoisk.ru
«Я иду искать» — детективный триллер, который понравится поклонникам знаменитой «Американской истории ужасов». Авторами сценария выступили работавший над ней Райан Мерфи и продюсер сериала «Следи за мной» Гай Бусик. Актерский состав озаряет Энди Макдауэлл («День сурка»). По сюжету юной невесте придется принять участие в фамильной смертельной игре.
В кинотеатрах города

Куда смотреть

Накануне начала нового театрального сезона пройдет очень полезная для театралов лекция критика и куратора Дмитрия Ренанского. Речь пойдет о том, о каких премьерах Санкт–Петербурга и Москвы будут спорить в новом сезоне. Как устроена театральная сцена обеих столиц? Как изменился ее рельеф в последние годы? Как на положении дел в отечественном театре отразились основные тенденции мирового театра рубежа веков? Какие спектакли смотреть, в какие театры ходить, за какими режиссерами и актерами следить?
Где: Охта Lab, Якорная ул., 5. Когда: 31.08, 17:00

«Сплин» на Дворцовой

Группа «Сплин» выступит с бесплатным концертом на Дворцовой площади. Концерт пройдет в рамках социально–благотворительного проекта «Будь с Городом!». Это и праздник, и масштабная социальная акция, направленная на развитие благотворительных инициатив. В этом году группе «Сплин» исполняется 25 лет. Для концерта на Дворцовой площади «Сплин» готовит специальную программу, в которую войдут и хиты, и композиции последних лет.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 31.08, 17:00–23:30

Дрезденский бал

Дрезденский оперный бал в Петербурге пройдет по традициям Дрезденского Земпер Опера Бала. Вечер начнется с церемонии вручения наград за заслуги в области культуры, политики и спорта. Среди номинантов бывший канцлер Германии Герхард Шредер и немецкая фигуристка Катарина Витт. В гала–концерте примут участие звезды мировой оперы: Василий Ладюк, Надя Михаэль, Стивен Гулд. Вечер продолжится в Большом зале филармонии выступлением легенды джаза Игоря Бутмана и его биг–бенда. На площади Искусств будут установлены огромные экраны, на которых будет видно все происходящее в Михайловском театре и филармонии.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1, и Большой зал филармонии, Михайловская ул., 1. Когда: 31.08, 18:00

Кроме того, в эти дни

Фестивали
— IV Фестиваль искусств Artillery. Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. 31.08–01.09, 12:00
— Фестиваль нового поколения SLIME & PLAY. Центр дизайна ARTPLAY, Красногвардейская пл., 3. 31.08–01.09, 12:00
— «Маркет у моря». «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. 31.08–01.09, 12:00–22:00
Театры
— «Мафия и нежные чувства». Театр Комедии, Невский пр., 56. 31.08, 19:00
— «Диалоги по поводу американского джаза». Моноспектакль Полины Сидихиной. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 31.08, 19:30
— «Записки юного врача». Моноспектакль Максима Блинова в постановке Григория Козлова. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 01.09, 19:00
Концерты
— Группа While she sleeps (Великобритания). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 31.08, 20:00
— Квинтет Даниеллы Фанелли. JFC JAZZ CLUB, Шпалерная ул., 33. 01.09, 19:30

Неделя 02.09–06.09

Номинант на «Оскар»

Автор: kinopoisk.ru
Итало–немецкая драма «Работа без авторства» была номинирована на «Оскар–2019» и на «Золотой Глобус». Режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк снял фильм о молодом художнике, который сбегает из ГДР в ФРГ. Но в отце своей возлюбленной он узнает нацистского преступника. Он разоблачает его через свои картины.
В кинотеатрах города с 5 сентября

Тибетский голос Дечен

Впервые в Петербурге состоится концерт всемирно известной швейцарской певицы тибетского происхождения Дечен и ее группы The Jewel Ensemble. Голос Дечен звучит в саундтреке к фильму «Маленький Будда» Бертолуччи. Мировую славу ей принес альбом Beyond, записанный совместно с Тиной Тернер. Специальный гость концерта — Борис Гребенщиков.
Где: «Севкабель Порт», клуб «Морзе», Кожевенная линия, 40. Когда: 05.08, 20:00

Запрещенная реальность

В четверг откроется второй книжный фестиваль «Ревизия» в Новой Голландии. Тема фестиваля в этом году — «Реальность вне себя». В фокусе фестиваля — возвращение магического сознания, с помощью которого человечество стремится найти скрытые смыслы. Программа 4 дней включает ярмарку интеллектуальной и детской литературы, мастер–классы для детей по мультипликации, по тактильным картинкам, кинопоказы, дискуссии и презентации лучших книг по выбору издательств.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 05–8.09, 12:00

Для детей и взрослых

«Сказка о потерянном времени» Евгения Шварца знакома каждому с детства: она легко и непринужденно учит простой истине: ценить нужно каждый миг жизни. В красочном музыкальном спектакле ТЮЗа старая сказка переделана на новый лад: действие здесь перенесется в наши дни, а в героях сказки юные зрители смогут с легкостью узнать себя и своих друзей.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 06.09, 19:00

Юбилей Арбениной

Автор: ТАСС
Фестиваль Roof Fest представит большой сольный концерт лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной, которая в этом году отмечает 45–летие. Диана представит большую программу, в которую войдут ее лучшие песни. За 25 лет Диана Арбенина со своей командой записала более 10 номерных альбомов. Артистка постоянно экспериментирует со звучанием. Она создала уже более 300 песен и продолжает творить. Прозвучит и ее новая песня «Конец связи».
Где: Крыша Roof place, Кожевенная линия, 30. Когда: 06.09, 20:00

Сюрреализм на сцене

Режиссеры Николай Рощин и Андрей Калинин поставили спектакль «Дети у власти» по пьесе французского поэта и сюрреалистического драматурга Роже Витрака. Пьеса выдержала во Франции множество постановок. Ее ставили Антонен Арто, Жан Ануй, Роже Планшон. По мысли Витрака, пассивный и сочувствующий зритель–наблюдатель должен был уступить место враждебно настроенному участнику, которого провоцируют авторы и актеры.
Где: Александринский театр, Новая сцена, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 03–05.09, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «История и реставрация здания Синода и создание Президентской библиотеки». Лекция в рамках Форума знаний Президентской библиотеки — 2019. Президентская библиотека им. Ельцина, Сенатская пл., 3. 02.09, 12:00
— «Повседневная жизнь в Тауантинсуйю». Из цикла «Жизнь и смерть в Древнем Перу». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 03.09, 18:00
— «Искусственное бессознательное: чувства, желания, влечения». Лекция Д. Ольшанского из цикла «Мозг: инструкция по применению». Российская национальная библиотека, Садовая ул., 20. 06.09, 20:00
Театры
— Открытие сезона. Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 06.09, 19:00
— «Пять вечеров». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 06.09, 19:00
— «Пиковая дама. Игра». Театр Ленсовета, Владимирский пр., 12. 03–04.09, 19:00
— «Москва — Петушки». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 04.09, 19:00
Детям
— «Аленький цветочек». Театр «Странник», Цветочная ул., 16. 06.09, 18:00
— «Том Сойер». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 06.09, 19:00
Концерты
— «Лауреаты XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер — Валерий Гергиев. Солист — Сергей Догадин (скрипка). КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 06.09, 20:00
— «К 80–летию со дня рождения Елены Образцовой». Гала–концерт. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 06.09, 19:00
— Out Of The Box. Harmen Fraange & Band. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 06.09, 19:30
— Дэвид Пост (вокал, США) и его ансамбль. JFC, Шпалерная ул., 33. 05.09, 19:30

Выходные 7–8 сентября

Одесса Тодоровского

Автор: kinopoisk.ru
Выходит в прокат «Одесса» — трагикомедия Валерия Тодоровского, создававшаяся на основе детских воспоминаний о родном городе. Дело происходит в 1970–е годы. Погостить в Одессу приезжают московские зять и внук, которые оказываются «запертыми» в городе из–за карантина. Играют Леонид Ярмольник, Ирина Розанова и Евгений Цыганов. «Одесса» стала фильмом, открывшим 30–й фестиваль «Кинотавр».
В кинотеатрах города

Про разведчиков

Автор: kinopoisk.ru
Политический триллер «Опасные секреты» с Кирой Найтли, Мэтью Гудом и Райфом Файнсом снят по роману «Шпионка, пытавшаяся остановить войну» Марши и Томаса Митчелл и основан на реальных событиях. Премьера фильма состоялась на фестивале Sundance. События разворачиваются в 2003 году во время вторжения США в Ирак. Британская разведчица раскрывает секреты англо–американского сотрудничества.
В кинотеатрах города

Памяти матери

В рамках Международной театральной олимпиады можно будет увидеть спектакль «Мать» брюссельской театральной компании Peeping Tom. Это остроумный спектакль, который воспевает грандиозность мироздания. Хореограф Габриэла Карризо посвятила эту работу своей матери. Речь идет о жизни и смерти. Наряду с хореографией в этом спектакле на первый план выходит звук. Спектакль исследует, как звуки вызывают в нашей памяти образы и ассоциации.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 07–08.09, 19:30

Авто мечты

Автомобильная выставка Original Meet пройдет в городе в пятый раз. Ожидаются экспонаты из разных уголков России, а также стран Европы. В этом году будет оборудована площадка для Burnout–Show, где участники смогут безопасно жечь резину на радость зрителям. На новой концертной площадке «Морзе» пройдут концерты иностранных и российских музыкантов. Состоятся соревнования по скейтбордингу. Художники кастом–культуры покажут свои работы. Для совсем юных автолюбителей будет организована специальная зона, где их ждут катания на машинках, горки, качели и конкурсы с призами.
Где: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 07–08.09, 12:00

Тайный заговор

На лекции «Реальность против реальности (исследование политической метафизики XX века)» будут рассмотрены темы тайны, заговора и расследования. Сначала лекция сосредоточится на популярных литературных жанрах, в которых эти темы играют важную роль: криминальном и шпионском романе. Затем речь пойдет о новых способах проблематизации реальности, которые сопровождают развитие наук о человеке. Читает лекцию один из ведущих социологов Франции Люк Болтански. Вход свободный.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 07.09, 15:00

Построение утопии

«Утополис Петербург» — самый масштабный из проектов немецкого театра Rimini Protokoll, предполагающий участие 300 зрителей, распределенных по 52 городским локациям. Зрители пройдут по маршруту и узнают, как отдельно взятые люди, места и голоса объединяются в микросообщества. Возникает вопрос: может ли группа случайно собравшихся вместе людей объединиться для создания утопического государства? Возможно ли создание идеального мира, в котором каждый доволен местом, отведенным ему социумом? Что такое общественная справедливость и существует ли она? И насколько стабильным может быть общество, где каждый исполняет роль, которую он не выбирал?
Где: Место старта становится известным после покупки билета. Когда: 07–08.09

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Каталог и флейта поэта — классика Виктора Александровича Сосноры». Лекция из цикла «Физики и лирики». Книжная лавка писателей, Невский пр., 66. 07.09, 16:00
— Юрий Сапрыкин. «Новая чувствительность: что скрывается за разговорами об эмпатии и обесценивании и как выжить в мире оскорбленных чувств». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 08.09, 15:30
— «Разговоры в Рюмочной». Михаил Трофименков и Константин Мильчин. «Политическая история кино. То, о чем не знает «Википедия». Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. 08.09, 17:00
Театры
— Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 07.09, 19:00
— «Касатка». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 07.09, 18:00
— Премьера. «Довлатов. P.P.S.». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 07.09, 19:00
Детям
— «Прогулка с облаками». Фантазия Театра–студии «Кукартель» для детей по мотивам рассказов С. Козлова. Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. 07.09, 12:00
— «Бременские музыканты». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 08.09, 13:00
Концерты
— «Лауреаты XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Александр Канторов (фортепиано). Рахманинов и Стравинский. Мариинский театр, Концертный зал, ул. Писарева, 20. 07.09, 20:00
— «Новая музыка на новой сцене». Classic electric. Second wave. Аудиовизуальный концерт. Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. 07.09, 18:00