Угрюмым обжорам.VarCraftBar на Большой Московской

VarCraftBar

Это не главы саги в стиле фэнтези, а позиции в меню бара VarCraftBar на Большой Московской, 9: "Гордость Прибамбасска", "Угрюмый обжора", "Камни возвращения". Первоначально предполагалось, что VarCraft будет означать всего лишь "варим крафт". Но магия названия оказалась сильнее желаний владельцев заведения.
Дизайн соответствует названию: деревянные столы, стойка, обитая звериными шкурами, во всю стену — авторское панно с персонажами из вселенной "Варкрафта", сжимающими пивные кружки. Что тоже не случайно: основной профиль заведения — именно напитки из солода и хмеля. Домашние настойки тут также в ходу. И очень неплохой сидр. В общем, образцовая таверна, перенесенная в тихий центр Петербурга прямиком из компьютерной игры.
Делаем первый глоток и открываем меню. Для старта возьмем, например, "Аггамаганского свинобраза" — мясное ассорти (530). А можно смёрребрёд — "Штормградский Швахенвикинг" с лососем и сливочным сыром (237), или "ОркиИкорки" с панчеттой, кабачковой икрой и печеным яблоком (311). Состав звучит не менее странно, чем название, но это действительно вкусно.
Про раздел салатов рассказывать бесполезно, нужно пробовать: варкрафтовский шеф Михаил Новожилов дал волю фантазии, переделав по–своему даже классические рецепты. Что заказать — "Маэльшторм" или "Кхаз Модан" — лучше всего выбирать наугад, так будет интереснее. А вот с похлебками — разумеется, раз уж меню выдержано в эстетике мира фэнтези, — все просто: "Лордеронский Менетил" — крепкий куриный бульон (140) и "Гордость Прибамбасска" — солянка из трех сортов мяса (330). Ресторанного уровня.
Далее — горячее. Очень хвалят купаты с овощами "Радость трогга" (420), беспроигрышный вариант — куриные крылышки "Смертокрылья" (320), однозначно хороши "Орочьи урочья" — сваренные в пиве и обжаренные на гриле свиные или говяжьи ребрышки (630). Но настоящая королева здешнего меню — это, конечно, свиная рулька (1250). Точнее, "Рулька дикой свиньи", разумеется.
Давно минули времена, когда "печено вепрево колено" было хитом немногочисленных чешских пивниц, а "айсбайном" баловали гостей три–четыре немецких ресторана на город. С тех пор рулька появилась в меню многих заведений. Но в VarCraft стоит зайти как минимум для того, чтобы ее попробовать. Во–первых, это, конечно, блюдо не на одного, а как минимум на двоих, что вполне внятно говорит о размере порции. А во–вторых, под плотной румяной корочкой — которой, собственно, и славится правильно приготовленная рулька, — скрывается мясо, которое вполне можно есть без ножа, нежнейшее, но не утратившее правильной текстуры. В комплект к этому произведению поварского искусства полагается поджаренный на гриле картофель и тушенная по–немецки капуста.
Тут стоит подвинуть в сторону все пивные изыски и взять кружку хорошего германского лагера. А еще можно попросить специальный соус от шефа на основе темного пива, который готовится почти сутки.
Впрочем, есть в меню позиция еще круче, только заказывать ее нужно заранее, потому что готовится она долго, — "Угрюмый обжора". Это баранья нога целиком, запеченная с ароматными южными пряностями до состояния, когда плотное по природе своей мясо становится мягчайшим. Как ни странно это звучит, но вишневое пиво к ней подходит идеально.
Ну а что до десертов… Их тут нет. В конце концов, это суровая таверна из мира "Варкрафта", а не дамский ресторан! Так что на десерт можно взять еще пива. И "Камни возвращения" — соленые орешки (240). В качестве компромисса — пусть пиво будет абрикосовым.
> Адрес — Большая Московская ул., 9
> Средний счет — 800 рублей