Путин предложил кандидатов на пост главы Ингушетии

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Народного собрания Ингушетии кандидатуры на должность главы республики. Об этом сообщили в пресс-службе Народного собрания Ингушетии.
Кандидатами стали депутат Горсовета Назрани Урусхан Евлоев, старший территориальный специалист ПАО "Вымпел-Коммуникации" Магомед Зурабов и врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.
Согласно региональному законодательству, кандидатов на пост главы Ингушетии представляют партии, присутствующие в Госдуме, а также заксобраниях региона. Каждая партия имеет право внести не более трех кандидатур из числа своих членов или беспартийных. Из их числа президент отбирает трех кандидатов и представляет их для выбора парламенту республики. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов.
В июне 2019 года президент РФ принял отставкуЮнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии и назначил врио главы республики Махмуд-Али Калиматова. Евкуров возглавлял республику с 2008 года. После отставки он стал заместителем министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Выборы в Ингушетии пройдут в единый день голосования, 8 сентября.