Грудь на полмиллиона. Петербургский рынок маммопластики составил 1,8 млрд рублей в год

Автор фото: vostock–photo
Чаще всего используются импланты французского и американского производства, поскольку риск осложнений при их установке минимален.

Число женщин, желающих видоизменить свою грудь, неумолимо растет. Потенциальных пациенток не пугают ни возможные осложнения, ни цены.

По подсчетам "ДП", в 2018 году к операции по увеличению и реконструкции груди в петербургских клиниках и отделениях пластической хирургии прибегли не менее 9 тыс. женщин. Это принесло петербургскому рынку маммопластики 1,8 млрд рублей.
Сейчас в большинстве клиник эстетической хирургии такие операции выполняются ежедневно, однако эксперты убеждены, что в следующем году они будут проводиться еще чаще. Спрос на маммопластику растет на 10–15% в год.

Дорого, зато красиво

По словам Дмитрия Ветюгова, пластического хирурга клиники "Медильер", по популярности маммопластика по–прежнему остается в первой тройке наряду с блефаропластикой и ринопластикой. За красивой грудью в Петербург едут даже из регионов. "Доля пациентов из других городов достаточно стабильна. Иногородние составляют около 50% наших пациентов", — рассказывает Денис Лигатюк, эстетический пластический хирург клиники "Институт красоты ГАЛАКТИКА".
При этом стоимость операции в среднем растет на 10–15% в год. "Увеличение цен связано с инфляцией и ростом курса валют, — поясняет Денис Лигатюк. — Большинство расходных материалов, используемых при данной операции, иностранного производства. Самым дорогим расходником при этой операции являются сами импланты".
Как уточнил Павел Куприн, пластический хирург Государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, в зависимости от клиники и квалификации хирурга стоимость варьируется от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. "Также сюда добавляется стоимость самих имплантов, которая обычно составляет 60–90 тыс. рублей в зависимости от формы и производителя", — поясняет эксперт.
Чаще всего при маммопластике используются грудные импланты французского и американского производства, поскольку риск осложнений при их установке минимален.
"Сейчас осложнения встречаются весьма редко, не более чем в 2% случаев", — уверяет Павел Куприн. Но даже если проблема возникла, ее можно быстро устранить при условии незамедлительного обращения к врачу.
"Изредка возникает капсулярная контрактура, когда в молочной железе развивается воспаление с образованием фиброзной капсулы. Третья и четвертая стадии требуют замены импланта. Контрактуру женщина может заподозрить по чувству стянутости, асимметрии груди, изменении формы, появлении необычных уплотнений", — рассказывает Дмитрий Ветюгов, пластический хирург клиники "Медильер".
По его словам, также довольно распространенным явлением является серома — то есть скопление лимфы под кожей.
"Лишнюю жидкость нужно убрать и следить, чтобы не развивалось воспаление. Есть еще много всевозможных осложнений — некрозы швов, их расхождение, образование двойной складки, но чаще всего это связано с несоблюдением стерильности и низкой квалификацией хирурга", — считает Дмитрий Ветюгов.

Размер не подошел

Иногда из–за осложнений после маммопластики требуется повторное эндопротезирование (удаление импланта молочной железы с последующей его заменой). Однако эксперты утверждают, что повторные операции из–за неудачной маммопластики делаются нечасто. По словам Дмитрия Ветюгова, обычно у женщин, желающих заменить импланты, нет на это жизненных показаний. Как правило, это только каприз пациентки.
"Кто–то хочет удалить, потому что так и не сроднился с новым размером. Кому–то хочется иметь бюст еще большего размера, кому–то, напротив, нужна грудь поменьше. Ведь бывает, что пациентка изначально пожадничала, поставила большой объем, в итоге ткани растянулись, и теперь нужна подтяжка и установка меньшего по размеру импланта", — поясняет Дмитрий Ветюгов.
По его словам, иногда приходят и те, кто увеличивал грудь еще 10–15 лет назад и считает, что уже что–то нужно менять в образе.
Однако, по мнению Дмитрия Ветюгова, не стоит торопиться с очередной операцией, если нет строгих показаний — контрактуры, разрыва, переворота, значительного птоза и других вещей, приносящих действительно серьезный дискомфорт пациентке.
По подсчетам Государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, доля пациенток, желающих заменить имплант, составляет не более 10%.

Реконструированная грудь

По словам Дениса Лигатюка, женщин, желающих заменить или удалить импланты, сделанные из эстетических соображений, немного. В то же время растет число пациенток, перенесших рак груди, которым ставят импланты по медицинским показаниям.
"Такие операции можно сделать в государственных учреждениях по полису ОМС, то есть бесплатно", — уточняет Денис Лигатюк. По словам Юлии Новиковой, генерального директора "Имплант Медикал", официального дистрибьютора Mentor в России, реконструкция груди в частных клиниках пока явление редкое, хотя и постепенно набирающее популярность.
"В реконструкции существует своя специфика, — поясняет Юлия Новикова. — Сначала нужно пройти назначенное лечение, войти в ремиссию и уже потом с хирургом–онкологом решать вопрос об операции. Как раз к этому времени и подходит черед квоты".
Как рассказал Дмитрий Ветюгов, женщинам после мастэктомии (удаления молочной железы) реконструкцию груди проводят в два этапа: сначала устанавливают тканевый экспандер на определенное время, потом сам имплант.
"Он ничем не отличается от тех, что ставят из эстетических соображений. Иногда по решению хирурга, который оценивает состояние пациентки, можно провести одномоментную операцию — удалив опухоль и установив имплант. При этом восстановление груди имплантами после перенесенного заболевания абсолютно безопасно", — подчеркивает Дмитрий Ветюгов.