В Госдуме предложили снизить подоходный налог для многодетных матерей

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Госдуме предложили снизить НДФЛ для многодетных матерей, пишет в четверг "Российская газета". По данным издания, с такой инициативой обратился к главе Минфина Антону Силуанову депутат Виктор Зубарев.
"На содержание детей и обеспечение их всеми нуждами денег просто не хватает. Ведь посмотрите, сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу: порядка 15 тысяч на подростка. Было бы справедливо поддержать такие семьи работающих многодетных матерей, особенно тех, кто несет эту ношу только на своих плечах", — написал Зубарев.
Согласно его инициативе, ставку НДФЛ можно было бы снизить с 13 до 4%. Другой вариант — снизить стандартный налоговый вычет, пишет Зубарев.
"Сейчас подобными преференциями в рамках эксперимента пользуются самозанятые в четырех регионах. Почему бы нам не провести аналогичный эксперимент в тех регионах, где многодетные семьи находятся в "зоне риска": Хакасии, Забайкалье, Курганской области?" — добавил депутат.
Он также сослался на данные вице-премьера Татьяны Голиковой, согласно которым 51% многодетных семей в России находятся за чертой бедности.